Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородское правительство планирует выделить 5 млн рублей в 2018 году на исследование найденного в Ветлуге судна

16 мая 2018 09:39  [7146] Культура и отдых

Фото: НГИАМЗ

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Нижегородское правительство планирует выделить 5 млн рублей в 2018 году на исследование найденного в р. Ветлуге судна. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту изменений в бюджет региона, внесенному в Законодательное собрание 15 мая 2018 года.

Законопроектом предлагается вделить 5 млн рублей ГБУК НО "Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник" на проведение археологических исследований деревянного судна, найденного в русле реки Ветлуги, в целях реализации первого этапа проекта музеефикации данного судна.

Как сообщается на сайте НГИАМЗ, в 2014 году была обнаружена деталь деревянного судна, торчащая из береговой линии. Было принято решение об организации экспедиции к месту находки. В 2015 году экспедиция не состоялась ввиду аномально дождливой погоды, и как следствие, высокого уровня воды в р. Ветлуге. А в июле 2016 года руководством НГИАМЗ экспедиция была организована, судно было найдено, была произведена пробная зачистка речных наносов, и сделано примерное компьютерное моделирование данного объекта. Предположительно, данное судно относится к барочно-ладейному типу, но также может быть и небольшой беляной. За это говорит небольшое расстояние между шпангоутами и мощная обшивка.

По мнению специалистов, датировать данное судно следует XVIII веком. Об этом говорит то, что обшивка выполнена из досок, тесаных топором и соединенных между собой без просмоленной конопи. Следует предполагать, что это судно было изготовлено для перевозки тяжелых грузов, скорее всего лесо-пило-материалов. В августе 2016 года была произведена расчистка дневной поверхности над судном для последующего георадарного сканирования с целью уточнения габаритов судна. Данное сканирование было осуществлено 9 августа 2016 года, а 13 августа были получены результаты расшифровки георадарной записи. По данным исследования, длина судна достигает 32 метров в длину и 6,5 метра в ширину. Высота сохранившихся бортов составляет примерно 1,5 метра, а о характере палубной надстройки можно будет судить только после проведения раскопок судна.

В 2017 году были проведены дополнительные археологические разведки и было вскрыто 28 квадратных метров. В результате было выяснено, что размеры судна превышают размеры, которые показал георадар. Предположительно, длина судна превышает 40 метров, а ширина его примерно равна 9 метрам.

Поделиться: