Последние новости рубрики Политика
Политика

Гордума Нижнего Новгорода планирует рассматривать вопросы в двух чтениях

21 мая 2018 12:59  [1377] Политика
Заседание городской Думы Нижнего Новгорода

Заседание городской Думы Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Городская Дума Нижнего Новгорода планирует рассматривать вопросы в двух чтениях. Об этом говорится в проекте нового регламента Думы, который имеется в распоряжении НИА "Нижний Новгород". Проект решения подготовлен в мае 2018 года.

Так, предлагается, что рассмотрение проектов нормативных правовых актов на заседаниях Думы теперь будет проходить в двух чтениях. Рассмотрение проектов правовых актов, имеющих индивидуальный характер, - в одном чтении.

Проекты, подготовленные к рассмотрению профильными комиссиями и материалы к ним, направляются депутатам, инициаторам проектов, главе города, прокурору не позднее чем за семь дней до заседания Думы.

При рассмотрении проекта в первом чтении обсуждается его концепция, дается оценка соответствия основных положений проекта законодательству, его актуальности и практической значимости. После обсуждения проекта проводится голосование за принятие проекта в первом чтении. По результатам обсуждения проекта в первом чтении Дума может принять его в первом чтении и продолжить работу с учетом предложений и замечаний, либо принять проект во втором чтении.

В случае принятия проекта в первом чтении Дума большинством голосов присутствующих депутатов устанавливает срок представления поправок к проекту, но не менее 15 дней.

В случае принятия проекта в первом чтении председательствующий может
поставить на голосование предложение профильной постоянной комиссии Гордумы о принятии решения во втором чтении.

Профильная комиссия может в целях уточнения отдельных положений внести в него правку юридико-технического и лингвистического характера, при этом повторные правовая, юридико-техническая и лингвистическая экспертизы проекта не проводятся. Если имеются возражающие против этого предложения, председательствующий предоставляет каждому из них до трех минут для обоснования своей позиции. Представитель профильной комиссии вправе высказать мнение комиссии по каждому возражению, либо снять предложение о принятии решения. По окончании обсуждения, если профильной комиссией не снято предложение о принятии решения во втором чтении, данное предложение ставится на голосование.

Если решение не принято, то работа над проектом продолжается.

Поделиться: