Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Глеб Никитин заявил о восстановлении субсидирования кредитов на техперевооружение нижегородских предприятий в 2018 году

31 мая 2018 15:47  [1432] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Врио губернатора Глеб Никитин заявил о восстановлении субсидирования процентной ставки по кредитам на техническое перевооружение предприятий Нижегородской области в 2018 году.

Как сообщает пресс-служба облправительства, во время отчета в Законодательном собрании 31 мая 2018 года глава региона отметил, что в 2017 году в области уделялось недостаточно внимания стимулированию инвестиционной и инновационной деятельности. Он подчеркнул, что при сохранении объема поддержки приоритетных инвестиционных проектов в форме налоговых льгот на достаточно высоком уровне поддержка техперевооружения предприятий в виде компенсации процентной ставки в 2017 году не работала. "Это важное направление работы правительства требует переформатирования", - заявил Глеб Никитин.

"Мы восстановили в 2018 году предоставление субсидий на компенсацию процентной ставки по коммерческим кредитам промышленным и научным организациям, которые реализуют инвестиционные проекты по технологическому перевооружению производств. На эти цели в бюджете 2018 года запланировано 140 миллионов рублей, рассчитываем поддержать порядка 30 проектов", - добавил он.

Кроме того, Никитин отметил, что в 2017 году не было "положительной динамики в привлечении средств федеральных институтов развития" и напомнил, что в регионе создается "Корпорация развития Нижегородской области", задача которой не только привести инвесторов, но и в каждом конкретном случае определить пакет мер поддержки, с учетом возможностей региона и федеральных источников, наиболее выгодный инвестору и максимизирующий эффект для области.

Он также напомнил, что в 2017 году был создан региональный фонд развития промышленности, что "дает возможность поддерживать проекты на условиях софинансирования с федеральным Фондом".

"Объем средств Регионального фонда на эти цели составляет 95 миллионов рублей, и еще 30 миллионов рублей предусмотрено для самостоятельного (без софинансирования из федерального фонда) предоставления льготных займов инновационным промышленным компаниям, реализующим проекты в научно-технической сфере", - отметил глава региона.

"Кроме того, мы будем продолжать участвовать в ежегодном конкурсе, который проводится совместно с Российским фондом фундаментальных исследований. В 2017 году по его результатам поддержано 63 научно-исследовательских проекта, объем финансирования составил 30 миллионов рублей, в том числе половина – из областного бюджета; на 2018 год предусмотрен такой же объем средств. Этот конкурс всегда пользовался большой популярностью – уже сейчас подано 233 заявки", - подытожил врио губернатора.

Поделиться: