Новости партнеров

Как правильно общаться при помощи смс-сообщений?

13 июня 2018 16:27  [1128]

Смс-сообщения довольно часто выступают в качестве средства коммуникаций. Это действительно удобно. Далеко не всегда уместно звонить. Смс-сообщение характеризуется краткостью посыла. Это наверное наиболее простой и доступный способ напомнить человеку о себе. Если сообщение случайно было удалено, то его можно восстановить, подробнее о такой возможности можно узнать тут.

Поскольку многие используют смс в качестве инструмента общения, то не удивительно, что стали появляться некоторые негласные правила. Этикет всегда был актуален и не важно, в каком именно режиме происходит общение.

В первую очередь нужно понимать, что оставлять человека без ответа нельзя. Понятно, что речь идёт о нормальных и дружественных взаимоотношениях между двумя индивидуумами. Если оппонент неадекватен либо сообщения являются спамом, то отвечать не обязательно. Когда абонент не ответил в течение нескольких секунд, то не стоит сразу же забрасывать его другими сообщениями. Возможно, что оппонент просто не заметил первое. Если он является воспитанным и культурным человеком, то ответ обязательно поступит.

Необходимо также уважать личное пространство других людей. Нельзя посылать сообщения поздней ночью либо рано утром. Человек может уже спать либо заниматься решением семейных вопросов. Понятно, что исключение составляют экстренные ситуации, требующие незамедлительного решения. Уважительно нужно относиться и к привычкам других людей, которые сформировались на протяжении некоторого количества времени. Нельзя отправлять смс-сообщения, когда человек отдыхает либо слишком занят, чтобы своевременно и правильно отреагировать на посыл.

Обязательно перед отправкой нужно проверить получателя. Нельзя халатно относиться к этому моменту. Часто сообщения имеют некоторые ограничения по символам. Нет никакого смысла отправлять человеку слишком длинный посыл. В таком случае лучше уж позвонить. Чтобы исключить риск несвоевременности, можно просто отправить сообщение с текстом: «перезвони, когда будет время».

Также стоит помнить, что в переписке очень сложно передать эмоцию. Искажённое толкование может стать источником больших проблем, поэтому иронию и сарказм иногда лучше приберечь для личной встречи. И не забывайте про хорошие манеры в момент переписки.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: