Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство РФ предлагает повысить пенсионный возраст до 63 и 65 лет

14 июня 2018 15:04  [1952] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Правительство РФ предлагает повысить пенсионный возраст до 63 и 65 лет. Об этом сообщается на сайте кабмина 14 июня 2018 года

На сегодняшнем заседании рассматривался вопрос о проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Как пояснил во вступительном слове председатель правительства Дмитрий Медведев, законопроект предполагает увеличение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65. По его словам, данные изменение связаны с планами по повышению уровня пенсий с ростом выше уровня инфляции. "Демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становится всё меньше, пенсионеров, соответственно, всё больше. С каждым годом этот дисбаланс будет только расти – и, следовательно, нагрузка на тех, кто работает", - отметил премьер-министр.

При этом Медведев подчеркнул, что данные изменения предполагают переходный период с 2019 до 2014 года. Планируется пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году, и в 63 года для женщин в 2034 году. "Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдёт постепенно. Например, мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году – соответственно в возрасте 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году – соответственно в возрасте 62 и 57 лет. А у молодого поколения впереди ещё достаточно времени для адаптации к новым границам", - заявил председатель правительства.

В качестве компенсационной меры предлагается предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж (40 лет – для женщин, 45 лет – для мужчин), выйти на пенсию на два года раньше. При этом предлагается сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для ряда категорий. Требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников также предлагается оставить прежними.

При этом премьер-министр заявил, что, благодаря реформе, пенсии существующих пенсионеров "будут расти ориентировочно на тысячу рублей в год".

Дмитрий Медведев также обратил внимание депутатов на необходимость поддерживать граждан предпенсионного возраста, в том числе ориентировать работодателей на то, чтобы они активнее брали на работу таких граждан. "Мы должны предпринять все усилия, чтобы устранить любые ограничения при приёме на работу людей, уже достигших определённого возраста, чего наши люди давно требуют. Поэтому я поручаю Роструду особенно внимательно следить за этими процессами. Это понимание должно быть не только у государства (почему я на этом акцентирую внимание), но и у работодателей – они должны в полной мере обеспечить работой людей старшего поколения", - сказал он.

Поделиться: