Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"МиГ" намерен передать Нижнему Новгороду не до конца восстановленный после пожара ДК Орджоникидзе

15 июня 2018 12:24  [1427] Культура и отдых

Фото: Google maps

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

АО Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" предложила передать ДК им. Орджоникидзе в собственность Нижнего Новгорода. Об этом сообщается в материалах повестки заседания Гордумы, которое состоится 20 июня 2018 года. Текст есть в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Согласно информации от комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), решением Думы администрации города предлагается оформить безвозмездную передачу в муниципальную собственность здания Дома культуры им. Серго Орджоникидзе (ул. Чаадаева, 17), которое находится в собственности РСК "МиГ". Проект решения Думы подготовлен на основании обращения корпорации.

В проекте решения Гордумы также отмечается, что департамент культуры считает принятие данного объекта целесообразным, а также обращает внимание, что в настоящее время его содержание составляет 10,2 млн рублей в год. Кроме того, не полностью ликвидированы последствия пожара, произошедшего 22 ноября 2016 года, законсервирован и не работает третий этаж. Наиболее срочным для восстановления здания является ремонт его фасада (колоннада, правое и левое крыло, входная группа). Стоимость работ - около 3,2 млн рублей.

По информации администрации Московского района, ежегодно в Доме культуры проводятся районные мероприятия, а именно День учителя, День рождения района, юбилейные даты образовательных организаций района, социально-значимые мероприятия для детей и ветеранов. Дом культуры является единственной профессиональной площадкой в районе, которая дает возможность творческим коллективам показать свой результат и выступить на большой сцене.

Вопрос передачи здания на баланс города будет рассмотрен на заседании комиссии по имуществу 18 июня, а потом на заседании Думы 20 июня.

Напомним, ДК им. Орджоникидзе является объектом социальной сферы ПАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" - филиала РСК "МиГ. В ноябре 2016 года в здании произошел крупный пожар, котором пострадала директор.

Поделиться: