Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Более половины нижегородских производителей прошли сертификацию в системе "Меркурий" к середине июля 2018 года

17 июля 2018 18:24  [730] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Большинство нижегородских производителей уже прошли обязательную электронную сертификацию в системе "Меркурий". Об этом сообщил заместитель руководителя по ветеринарии управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республики Марий Эл Владимир Слободянюк в рамках пресс-конференции по результатам проверок Россельхознадзора 17 июля 2018 года.

По словам Владимира Слободянюка, из 12 тысяч поднадзорных объектов, которые осуществляют деятельность по обороту продукции на территории Нижегородской области, 67% уже обратились в управление за логином и паролем для системы "Меркурий".

"За две недели июля уже оформлено более 42 млн ветеринарных сертификатов по всей России. Основные участники хозяйствующих субъектов, оформляющихся в "Меркурии": ЗАО "Тандер" – сеть магазинов "Магнит" (22%), ТД "Перекресток" ( 4,6%), Аграторг – сеть магазинов "Пятерочка" (2,7%)", - привел статистику Владимир Слободянюк.

Тем не менее, около 58% ветеринарных документов не гасятся хозяйствующими субъектами в Нижегородской области. Это является административным правонарушением. Пока Россельхознадзор дает только предостережения. Но если в течение 60 дней производители не пройдут сертификацию, им придется заплатить штраф, а реализация товаров в магазинах будет запрещена. За перевозку продукции без электронных ветеринарных документов предусмотрен штраф от 30 до 40 тысяч рублей для должностных лиц, от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Потребители пока не могут увидеть, прошел ли товар ветеринарную сертификацию, но в ближайшем будущем на упаковках продуктов появятся штрих-коды или QR-коды, в которых будет зашифрована вся информация. Также сейчас проходит разработку мобильное приложение, чтобы люди могли скачать его на смартфон, ввести код и узнать, откуда поступила данная продукция, из чего она сделана.

Однако, часть мясомолочной продукции не подлежит сертификации. Это пастеризованное молоко и продукты из него, готовая мясная продукция, консервы, моллюски ракообразные готовые или мороженые, товары с содержанием ингредиентов животного происхождения.

22 июня были внесены изменения в приказ Россельхознадзора и утвержден особый порядок контроля трех перечней грузов. Грузы с повышенной степенью риска могут оформлять только ветеринарные врачи; со средней степенью риска – оформляют аттестованные ветеринары, не являющиеся врачами государственной ветеринарной службы; с низкой степенью риска – оформляются уполномоченными лицами организации.

СПРАВКА:
Министерство сельского хозяйства РФ выпустило 17 июля 2014 года приказ № 281 "Об утверждении правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде". Его исполнение было отложено до начала 2018 года. С 1 июля 2018 года электронная регистрация для хозсубъектов стала обязательной. Автоматизированная система "Меркурий" создана для электронной сертификиции поднадзорных грузов, отслеживания их перемещения по России в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Поделиться: