Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Два предприятия в Нижегородской области будут обязаны получить новые комплексные экологические разрешения с 2019 года

19 июля 2018 10:32  [1029] Бизнес

Фото: пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО

Основная производственная площадка ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" и Нижегородская станция аэрации (ОАО "Нижегородский водоканал") вошли в число 300 предприятий первой категории опасности, которые должны будут перейти на новую систему экологической разрешительной документации уже с 1 января 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО 19 июля 2018 года.

18 июля в Нижегородском кремле состоялись публичные обсуждения по вопросам модернизации действующих предприятий в соответствии с новыми требованиями природоохранного законодательства, которые прошли с участием представителей приволжского департамента Росприроднадзора, Волжско-Окского управления Ростехнадзора, представителей бизнес-сообщества Поволжья, общественных экологических организаций и приглашённых экспертов.

Как отметил начальник департамента Росприроднадзора Олег Кручинин, первыми переход на наилучшие доступные технологии (НДТ) предстоит осуществить 300 предприятиям первой категории опасности, которые оказывают до 60% негативного воздействия на окружающую среду. В Нижегородской области в их число вошли: основная производственная площадка ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" и Нижегородская станция аэрации ОАО "Нижегородский водоканал". С 1 января 2019 года они будут обязаны пройти экологическое освидетельствование и получить комплексные экологические разрешения (КЭР), остальным объектам 1 категории предстоит перейти на новую систему к 2025 году.

По мнению эксперта комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Бориса Боравского, современная практика выдачи разрешительной документации на выбросы и сбросы в полной мере задач в области охраны окружающей среды не решает. Он также отметил, что по ряду показателей предъявляемые требования избыточны. Боравский отметил, что новая система позволит не только снизить нагрузку на бизнес в части уменьшения затрат на оформление разрешительных документов, но и повысить экологическую ответственность самих предприятий.

Как отметил исполнительный директор фонда "Национальный центр экологического менеджмента и чистого производства для нефтегазовой промышленности" при РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Сергей Остах, в 2017 году была завершена работа над справочниками наилучших доступных технологий.

Заместитель директора по инновациям ФГБУ "Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем" Анна Ощепкова также представила инструкцию о том, как правильно заполнить и успешно подать в Росприроднадзор заявку для получения комплексного экологического разрешения.

Поделиться: