Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская область заняла 14 место в России по объемам отгруженной продукции

08 августа 2018 19:32  [2513] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Нижегородская область заняла 14 место в России по объемам отгруженной продукции. Об этом на заседании нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей в I полугодии этого года рассказал замминистра промышленности региона Игорь Сазонов 8 августа 2018 года.

Он сообщил, что в Приволжском федеральном округе Нижегородская область заняла пятое место по объемам отгруженной продукции. В целом по России наш регион занял седьмое место по росту обрабатывающей промышленности. Выросли объемы производства в металлургической промышленности (на 17,7%), химической промышленности (на 36,7%), увеличилось производство одежды (на 17,8%) и электрооборудования (на 37%).

"Продолжается рост в металлургии, химии и легкой промышленности. На 50% увеличили объем экспорта, это хорошая тенденция. Будет несколько новых проектов, мы формируем пул из 30 экспортоориентированных предприятий, для поставки продукции в Китай, Индию, Ирак, Иран и другие страны. Широко внедряется бережливое производств совместно с корпорацией Росатом для увеличения научного и потенциала. Но есть и простаивающие производства, в частности в автомобильной и авиационной промышленности, также на Машзаводе объемы не задействованы на 100%. Нет заказов, нет потребителей, устаревшее оборудование", - добавил и.о. вице-губернатора области Евгений Люлин. Он также сказал, что по итогам первого полугодия этого года индекс промышленного производства составил 103% к аналогичному периоду прошлого года.

Напомним, правительство Нижегородской области ведёт переговоры с греческим инвестором о строительстве производства по выпуску сыра фета, греческого йогурта и мороженого из овечьего и козьего молока.

Поделиться: