Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Экс-глава сельсовета в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области обвиняется в превышении должностных полномочий

10 августа 2018 15:25  [1236] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Бывший глава сельсовета в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области обвиняется в превышении должностных полномочий. Об этом пресс-служба следственного управления СК РФ по региону сообщила 10 августа 2018 года.

По версии следствия, в июле 2017 обвиняемый, занимая пост главы сельсовета, превысил свои полномочия, разрешив работникам и подрядчикам строительной фирмы осуществить вывоз песка с землеройных работ от водоема в д. Зубаниха. Затем, с июля по ноябрь работники незаконно вывезли оттуда более 5,75 тысячи куб. м песка.

Уголовное дело в отношении 32-летнего бывшего главы администрации Кужутского сельсовета было возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

Следователи СК полагают, что обвиняемый незаконно предоставил фирме право пользования участками недр местного значения, тем самым явно превысил свои должностные полномочия, совершив единолично и самостоятельно действия, которые относятся к полномочиям другого органа государственной власти – министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

В результате этого были нарушены интересы государства, министерству экологии причинен ущерб свыше 2 млн 245 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд, где рассматривается по существу.

Поделиться: