Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Глава Нижегородской области Глеб Никитин рассказал планах по сокращению долга на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным

13 августа 2018 15:46  [1403] Экономика

Фото: сайт администрации президента РФ

Глава Нижегородской области Глеб Никитин рассказал планах по сокращению долга на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте президента. Встреча проходила 13 августа 2018 года в Ново-Огарево, обсуждалось социально-экономическое положение в регионе.

Никитин доложил об итогах работы первого полугодия, в частности ситуации в промышленности, социальной сфере и жилищном строительстве региона.

Что касается развития потребительского рынка, Никитин отметил рост в Нижегородской области на 4,5% по итогам полугодия (в стране – 2,4%). "Я, конечно, связываю это во многом с чемпионатом мира. То есть мы считаем, что рост розничного оборота как минимум на шесть миллиардов рублей был обеспечен за счёт чемпионата", - сказал он на встрече. Он также сделал акцент на экспорте. "В среднем по стране несырьевой, неэнергетический экспорт – это где то 40 процентов, у нас – 70 процентов. И что касается динамики, то по итогам прошлого и этого года она впечатляет, "низкую базу", видимо, отыгрываем, когда было падение в своё время. Сейчас рост составил 60 процентов по экспорту в целом и 52 процента по несырьевому, неэнергетическому", - заметил Никитин.

Никитин также акцентировал внимание на бюджете области и важности сокращения государственного долга. "Мы сейчас по действующему бюджету, бюджетному плану планируем сократить на 400 миллионов в абсолютном значении долг и на четыре процента долговую нагрузку – с 64 до 60 процентов. Владимир Владимирович, хотел обратить внимание, мы, таким образом, снижаем заимствования и направляем средства на погашение долга. А с 2009 по 2016 год мы в среднем по году заимствовали 8,8 миллиарда рублей. Естественно, это позволяло софинансировать и финансировать большие проекты, вкладываться в "социалку", инвестировать в развитие. Но есть обратная сторона медали. Сейчас из за этого мы тратим на обслуживание долга пять миллиардов рублей. Поэтому мы сейчас создаём себе базу, опережающими темпами снижая долговую нагрузку", - рассказал он. Никитин также напомнил о том, что по общим показателям Нижегородский регион "везде либо на среднероссийском уровне, либо выше".

"Теперь от итогов к неким идеям и проблемам. У нас достаточно стабильный миграционный отток. По Нижнему Новгороду за два года около четырёх тысяч человек. Конечно, много разных причин: близость к Москве, транспортная доступность, но основная причина… Есть такая, я считаю, убедительная и интересная урбанистическая концепция "третьего места". То есть "первое место" – это дом, "второе" – это учёба и работа, "третье место" – это общественное пространство, культурное пространство, выставочное, то есть там, где люди социализируются. И у нас с этим есть проблемы. Слава богу, в своё время начат проект "Комфортная городская среда", мы активно участвуем. Это второй результат по стране, то есть мы достаточно неплохо здесь выглядим. И сейчас, естественно, будем продолжать работу в рамках национального проекта "Жильё и городская среда", но сейчас там отсутствует тема, связанная с комплексным развитием исторических центров. То есть у нас есть отдельное общественное пространство, где то дворовые территории, где то восстанавливаются и строятся какие то объекты, но комплексного развития центров городов нет", - подчеркнул он.

"Я с Вами говорил в декабре, Вы поддержали, сказали, что это важная тема для развития городов, и мы с тех пор с Минэкономразвития, Дом.рф и "Стрелкой" разработали концепцию восстановления исторических центров", - добавил он. Ранее Напомним, Никитин предложил создать рабочую группу для разработки концепции развития Стрелки после встречи с представителями общественности, архитекторами и градозащитниками, которые выступают за сохранение Стрелки.

На встрече с Путиным глава региона также отметил, что для снижения миграционного оттока и развития туризма необходимо открыть культурно-образовательный центр. "У нас нет даже конгрессно-выставочного центра, нет нормальных театрально-концертных площадок, негде размещать даже собственные музейные хранилища, которые есть у наших музеев, нет соответствующих помещений. Мы разработали концепцию. Тоже рассчитываем здесь на Вашу поддержку", - сказал он и напомнил также о развитии кластера "Арзамас – Саров – Дивеево".

Как сообщалось ранее, госдолг Нижегородской области уменьшился на 7% с начала 2018 года.

Поделиться: