Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [193] Чем опасен алкоголизм
Общество

Глеб Никитин заявил о возможном продлении сормовской ветки нижегородского метро наземным способом

16 августа 2018 17:53  [3545] Общество
Глеб Никитин заявил о возможном продлении сормовской ветки нижегородского метро наземным способом

Глеб Никитин заявил о возможном продлении сормовской ветки нижегородского метро наземным способом

Глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил о возможном продлении сормовской ветки нижегородского метро наземным способом. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Такую информацию он озвучил 15 августа на встрече с жителями Сормовского района Нижнего Новгорода.

Глава области сказал, что региональное правительство рассмотрит варианты по продлению сормовской ветки метрополитена наземным способом. Продление метро в Сормово могло бы снизить транспортную напряженность на улице Коминтерна.

В пресс-службе отметили, что вопрос строительства метро в этом направлении рассматривался еще в 2011 году. Тогда предполагалось ликвидировать участок железной дороги "станция Варя - Сормово" и по высвободившейся территории наземным способом пустить метро.

Глеб Никитин на встрече с жителями Сормовского района сказал, что региональное правительство определится с вариантами продления линии метро после того, как завершатся предпроектные работы и станет известно, сколько средств потребуется на строительство.

"Будем анализировать строительство этого объекта с точки зрения землеотвода, считать его экономику, обсуждать вопросы транспортных развязок. Уже сейчас понятно, что стандартным путем в ближайшие годы мы этот проект реализовать не сможем. Будем искать нестандартные ходы", - заявил Глеб Никитин.

Напомним, что последней из построенных станций нижегородского метрополитена является "Стрелка", которая открылась 12 июня перед чемпионатом мира по футболу.

СПРАВКА:
Первый пусковой участок метрополитена в Нижнем Новгороде открыт 20 ноября 1985 года. Линия велась от станции "Московской" до "Пролетарской".
Сейчас в метрополитене действует 15 станций, из них 14 - подземные и одна - совмещенная с метромостом через Оку.

Поделиться: