Последние новости рубрики Общество
Общество

"Застройка Волжской поймы в Нижнем Новгороде не планируется", - Глеб Никитин

16 августа 2018 18:45  [1263] Общество

"Застройка Волжской поймы в Нижнем Новгороде не планируется", - сказал глава Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с жителями Сормовского района, с которыми обсудил вопрос сохранения Копосовской дубравы, расположенной на территории Волжской поймы.

Тема о предполагаемой застройке обсуждалась в связи с тем, что "Комитет защиты Волжской поймы" считает, что застройка этого участка негативно скажется на состоянии Копосовской дубравы.

Глеб Никитин заверил жителей района, что застройка этой территории не планируется. Вместе с тем, территория Волжской поймы включает в себя несколько участков. Некоторые из них находятся в частной собственности, часть - в потенциальной зоне низконапорного гидроузла. В связи с этим глава региона принял решение внести изменения в Генплан по всей пойме. Для этого создадут рабочую группу с привлечением общественности.

"Позиция правительства области по Волжской пойме такая же, как у вас. Никакая застройка там невозможна без нашего решения, и, соответственно, никакой застройки не будет", - сказал Глеб Никитин.

Он добавил, что для увеличения территории Копосовской дубравы как природного парка, необходимо определить его границы.

"Нужно принять комплексное решение по территории Волжской поймы и подготовить изменения в Генплан", - пояснил глава региона.

В пресс-службе сообщили также, что 30 июля 2018 года члены комиссии по подготовке правил землепользования и застройки Нижегородской области единогласно поддержали решение о том, что территория Волжской поймы является рекреационной зоной.

Однако принятие окончательного решения комиссия отложила на более поздний срок. Это связано с тем, что на территории Волжской поймы расположены также другие участки, в том числе которые находятся в частной собственности. От этих собственников поступил ряд заявлений о намерении начать там жилищное строительство.

"Теперь на основании данной информации правительству региона предстоит выработать комплексное и взвешенное решение о дальнейшем развитии всей территории Волжской поймы с сохранением рекреационного статуса Копосовской дубравы. Передача застройщикам этой территории в качестве компенсации за достройку домов обманутых дольщиков не планируется", - сказал Глеб Никитин.

Поделиться: