Последние новости рубрики Общество
Общество

Фестиваль восстановления исторической среды "Том Сойер Фест" стартовал в Нижнем Новгороде

20 августа 2018 16:40  [1616] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Фестиваль восстановления исторической среды "Том Сойер Фест" стартовал в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил корреспондент, присутствующий на открытии фестиваля 20 августа 2018 года.

На открытие приехал глава города Владимир Панов, который показал свою личную заинтересованность в проведении подобных фестивалей и призвал нижегородцев принять участие в реставрации дома. "Если мы хотим, чтобы что-то изменилось, нужно начинать с самих себя, поэтому только активная позиция жителей поможет сдвинуть ситуацию. Нам нужна помощь нижегородцев. Это проект пилотный. В этом году мы смотрим, что получится, а в следующем году мы привлечем еще больше ресурсов", - обратил внимание он.

"Исторические дома дают шарм и очарование нашему городу. Данное здание однозначно находится в отличном техническом состоянии. Нужно будет вложить не так много сил, чтобы привести его в порядок. Остается только найти рачительного хозяина, который бы следил за домом после реставрации", - рассказал соорганизатор "Том Сойер Фест", строительный эксперт Антон Один.

"Мы планируем сделать отмостку, восстановить цоколь, покрасить цоколь и стены, обновить узоры, залатать дыру на кровле, немного стекольных работ, будет сделано крыльцо, постараемся восстановить его исторический облик и благоустройство территории. Работы будут проходить по всему периметру. К работам привлечены лицензированные специалисты",- добавил он.

Напомним, Нижний Новгород присоединился к всероссийскому движению "Том Сойер Фест" в рамках которого будет восстановлено здание на ул. Короленко, 18 (Дом вдовы титулярного советника Авдотьи Кирилловны Скворцовой, расположенный в историческом квартале церкви Трех Святителей). Дом был построен в 1891 году. Он считается вновь выявленным объектом культурного наследия, статус был присвоен в 2018 году.

СПРАВКА:
Фестиваль восстановления исторической среды "Том Сойер Фест" проходит в 23 городах России. Город получает приведенный в порядок исторический дом, а фестиваль обращает внимание жителей на ценность исторической среды и объединяет городских активистов, бизнес, медиа-ресурсы в активное сообщество. С 20 августа по 10 сентября инициативная группа планирует провести фестиваль в Нижнем Новгороде по адресу: ул. Короленко,18 (дом Скворцовой). Сам по себе "Том Сойер Фест" приобрел широкую известность. Проект позволит позиционировать компанию, как социально-ответственную, участвующую в сохранении культурного наследия города и повышения комфорта жизни горожан. Подробности в группе в соцсети Facebook и ВКонтакте.

(12+)

Поделиться: