Новости

ЧС прогнозируются в Нижегородской области из-за сильных дождей и града 21-22 августа

21 августа 2018 13:54  [510]
ЧС прогнозируются в Нижегородской области из-за сильных дождей и града 21-22 августа

ЧС прогнозируются в Нижегородской области из-за сильных дождей и града 21-22 августа

Чрезвычайные ситуации (ЧС) прогнозируются в Нижегородской области из-за сильных дождей и града 21-22 августа. Об этом сообщает ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС".

Поясняется, что в ближайшие 1-3 часа 21 августа с сохранением ночью и утром 22 августа в Нижегородской области и Нижнем Новгороде ожидаются местами сильные дожди, грозы, локально град, отдельные порывы юго-западного, западного ветра до 13-18 м/с.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий электропередачи и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ и энергетики.

Также возникает вероятность обрушения слабо укрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных и ветхих конструкций, в том числе строительных кранов, падением деревьев со слабой корневой системой. Возможны затруднения при проведении высотных, аварийно-восстановительных работ.

Возможно поражение объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами молниями). Могут возникнуть нарушения в работе систем ЖКХ. Повышается вероятность возникновения происшествий с участием маломерных судов.

Кроме того, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества ДТП, затруднениями в работе всех видов транспорта, локальными подтоплениями в результате неисправностей ливневых стоков.

Возможна активизация оползневых процессов, размыв насыпи железнодорожного полотна, автодорог.

Напомним, что синоптики ожидали смену погоды 22 и 23 августа. Прогнозировалось, что атмосферные фронты атлантического циклона принесут увеличение облачности с кратковременными дождями с грозами.

Теги:
Поделиться: