Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский "Квартал 1833 года" с музеем интеллигенции выведут за красные линии для сохранения объектов

30 августа 2018 17:24  [1599] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

"Квартал памяти 1833 года" и музей нижегородской интеллигенции планируют вывести за красные линии для сохранения данных объектов. Как сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", этот вопрос обсуждался на совете по земельным и имущественным отношениям при правительстве области 30 августа 2018 года.

Профильный министр Сергей Баринов сообщил о том, что в департамент градостроительного развития будет направление решение совета о том, чтобы включить в бюджет следующего года средства для корректировки красных линий, что позволит защитить объект культурного наследия (ОКН) и другие дома на этой территории.

Отметим, что в периметре ул. Горького, ул. Решетниковской и переулка Гранитный находится семь домов, это так называемый "Квартал памяти 1833 года".

"Стоит вопрос по укреплению фундамента этих объектов. Мы видим позицию градозащитников по сохранению объектов на данной территории. Мы должны поддержать общественность. Наличие красных линий нам мешает работать с инвесторами. Расширение ул. Горького не представляется возможным. Мы делаем все возможное, чтобы линии скорректировать", - рассказал он.

После того, как департамент градостроительной деятельности предусмотрит затраты в бюджете на корректировку, состоятся публичные слушания, потом изменения внесут в госреестр недвижимости региона. "Тогда мы начнем работать с инвесторами, которые будут развивать музей интеллигенции как культурно-общественное пространство. Уже есть организация, которая ищет инвесторов и предлагает концепции развития", - добавил Баринов.

Напомним, в июне 2013 года Гордума одобрила изменения в Генплан, позволяющие расширить ул. Горького за счет сокращения парка Кулибина с вырубкой 69 деревьев. С тех пор вопрос остался нерешенным, дорога по-прежнему находится в так называемых "красных линиях".

Поделиться: