Последние новости рубрики Общество
Общество

Сезон охоты на лосей начался в Нижегородской области с 1 сентября

04 сентября 2018 15:46  [971] Общество

Фото: Комитет госохотнадзора Нижегородской области

Сезон охоты на лосей открылся в Нижегородской области 1 сентября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как сообщил руководитель регионального комитета госохотнадзора Николай Бондаренко, в это время разрешено добывать только взрослых самцов лося "на реву". Он отметил, что согласно действующим правилам охоты в регионе, охота на лося разделена на три периода: охота на лося (взрослые самцы) разрешена с 1 сентября по 30 сентября; охота на лося (все половозрастные группы) - с 1 октября по 31 декабря; охота на лося (в возрасте до года) - с 1 января по 15 января.

"В период гона лось агрессивен, поэтому соблюдение техники безопасности и правил охоты важно как никогда. Кроме того, стрелять можно только по четко видимой цели, но не на шорох в кустах. Несоблюдение правил техники безопасности на охоте может привести к трагическим последствиям", - отметил Николай Бондаренко.

В ведомстве также сообщили, что с 1 сентября также начался сезон охоты на зайцев и лис с гончими и борзыми собаками без оружия, который продлится по 14 сентября 2018 года. Кроме того, с 1 сентября по 31 октября 2018 года открыта охота на барсука.

Напомним, глава региона Глеб Никитин утвердил новую редакцию государственной программы "Охрана животного мира Нижегородской области". Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, — с 2018 по 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

СПРАВКА:
С 8 июля 2018 года в силу вступили изменения в УК РФ (статья 258 УК РФ): штрафы за незаконную охоту увеличены с 200 до 500 тысяч рублей, также предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. За незаконную охоту, повлекшую причинение особо крупного ущерба (в том числе незаконная добыча самки барсука или двух самок глухаря), полагается штраф от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или лишение свободы на срок от трёх до пяти лет.

Теги:
Поделиться: