Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Глеб Никитин намерен обсудить с правительством РФ вопрос создания спорткомплекса для инвалидов в Дзержинске

06 сентября 2018 17:51  [1095] Спорт
Глеб Никитин на встрече со спортсменами из Дзержинска

Глеб Никитин на встрече со спортсменами из Дзержинска

Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области

Глава Нижегородской области Глеб Никитин намерен обсудить с правительством РФ вопрос создания спорткомплекса для инвалидов в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Такую информацию Глеб Никитин озвучил на встрече со спортсменами-паралимпийцами, когда приехал в Дзержинск что бы проверить ход реконструкции малой чаши бассейна в СДЮШОР "Заря".

В ходе визита заслуженный мастер спорта, трехкратный паралимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, десятикратный чемпион Европы Дмитрий Кокарев озвучил главе региона вопрос о строительстве в Дзержинске отдельного центра, где могли бы заниматься спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Дмитрий Кокарев сообщил, что в 2013 году задал вопрос о строительстве такого центра президенту России Владимиру Путину, но с тех пор реализация идеи не продвинулась.

"Так как у нас в городе увеличивается количество спортсменов, добивающихся больших спортивных высот, хотелось бы, чтобы этот центр стал для нас реальностью", - пояснил Дмитрий Кокарев.

"Будем реанимировать этот вопрос, поднимать его на уровне правительства России. Конечно, если говорить о тренировочном центре, то он не должен быть местечковым. В первую очередь нужно проанализировать, на сколько спортсменов он должен быть рассчитан. Я вижу перспективы проработки этого вопроса с министерством спорта РФ", - ответил Глеб Никитин.

В ходе проверки реконструкции малой чаши бассейна в "Заре" главе региона доложили, что сам бассейн откроется в конце сентября. 25-метровый учебный бассейн был пущен в эксплуатацию в марте 1972 года и является единственным в городе, соответствующим нормам для обучения плаванию детей до семи лет. В 2014 году объект был закрыт на капитальный ремонт. За четыре года рабочие обновили здание и заменили кровлю, реконструировали системы гидро- и электроизоляции и циркуляции воздуха, провели косметический ремонт всех помещений. Чаша бассейна была разрушена и построена заново, по современным технологиям. После открытия бассейна в конце сентября его чаша будет приспособлена для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться: