Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Почти 200 нижегородских школьников и студентов примут участие в работе первой проектной IT-школы

26 сентября 2018 15:38  [720] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Почти 200 нижегородских школьников и студентов примут участие в работе первой проектной IT-школы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 26 сентября 2018 года.

Презентация проектной IT-школы "Цифровое будущее российского образования: вузы как центры инноваций в регионах и отраслях" состоялось в рамках "Digital Summit 2018".

Согласно информации, проект создан в рамках программы комплексной профориентации школьников "Путевка в жизнь", реализуемого в 2018-2019 учебном году по итогам конкурса на получение средств Фонда президентских грантов.

Как рассказала руководитель проекта "Путевка в жизнь" Ольга Бужак, проектная IT-школа будет работать в системе "школа-вуз-работодатель" по принципу проектных мини-групп. "Каждая из групп должна будет решать свои задачи: создать региональный профориентационный сайт, мобильное приложение к сайту или первый региональный Атлас IT-профессий, востребованных на нижегородском рынке труда", - пояснила она.

Отмечается, что проектная школа будет работать при взаимодействии всех сторон – школьного, высшего и дополнительного образования и объединения работодателей: Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, НИУ ВШЭ-НН, НГТУ им. Алексеева и ГК "ЛАД", нижегородских школ - пилотных площадок, на которых работает проект "Путевка в жизнь", - школ № 42, 32 и школы юного исследователя ИПФРАН.

Как сообщается в пресс-релизе, в пилотном проекте участвуют 160 школьников и их родители, 20 подростков, оставшихся без попечения, 12 студентов факультетов психологии.

Поделиться: