Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Две нижегородские медицинские компании подозреваются в картельном сговоре

01 октября 2018 13:33  [1006] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Две нижегородские медицинские компании, "Медицина и Диагностика" и "Дженерал Медикал Системс", подозреваются в картельном сговоре. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании по рассмотрению дела о признаках нарушения данными компаниями антимонопольного законодательства, которое состоялось в нижегородском УФАС РФ 1 октября 2018 года.

Согласно информации, данные организации подозреваются в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции". Соответствующая жалоба поступила в УФАС 12 февраля 2018 года от одной из общественных организаций, занимающейся борьбой с коррупцией.

Как пояснил заместитель руководителя нижегородского УФАС России Сергей Смирнов, "Медицина и Диагностика" и "Дженерал Медикал Системс" являются поставщиками расходных материалов и медоборудования в регион. Заявители указали на ряд признаков, которые, по их мнению, свидетельствуют о картельном сговоре. Среди признаков отмечается участие в торгах с одного и того же IP-адреса, идентичность предъявленных документов, а также одни и те же представители компаний на торгах. Как считают заявители, это было сделано с целью недопущения на закупочные процедуры по данным категориям товаров других участников и заключения контрактов по максимально высоким ценам.

По словам Сергея Смирнова, 1 октября УФАС получило отзыв от обеих организаций. Он также рассказал, что ранее первое заседание по данному вопросу не состоялось в связи с неявкой обеих ответчиков. "Сегодня было, по существу, первое заседание, где мы получили некую позицию от обоих наших ответчиков. Будем оценивать, будем рассматривать все доводы как "за" и "против", - сказал он.

Представитель УФАС отметил, что по вышеназванной схеме состоялось несколько закупок в период с 2016 по 2017 год, объем которых оценивается в "десятки миллионов рублей". По его словам, в случае установления факта картельного сговора, организации будут привлечены к административной ответственности, также возможна уголовная ответственность по ст.178 УК РФ. Также может быть выдано предписание о взыскании незаконно полученного дохода в бюджет в полном объеме.

При этом представитель ответчиков, независимый эксперт в области закупок Игорь Романов, заявил, что жалоба преследует коммерческие интересы. "Они поставили перед собой задачу - написать жалобу и обвинить данные организации в картельном сговоре. Мы считаем, что жалоба носит исключительно коммерческий характер, она не удовлетворяет требованиям, а только носит предположительный характер, а также порождает нездоровую конкуренцию среди тех поставщиков, которые работают на данном рынке", - пояснил позицию ответчиков Игорь Романов.

По результатам заседания УФАС было решено отложить вынесение решения до 22 октября, чтобы ознакомиться с письменными документами, где изложена позиция компаний-ответчиков.

Поделиться: