Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Памятник создателю "ОКБМ Африкантов" Игорю Африкантову открыли в Нижнем Новгороде

01 октября 2018 14:01  [1191] Бизнес

Фото: АО "ОКБМ Африкантов"

Памятник создателю АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) Игорю Африкантову открыли в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Открытие мемориального комплекса состоялось в преддверии Дня работника атомной промышленности, которое отмечается 1 октября. Он был открыт на территории завода. Автор памятника –– заслуженный художник РФ, лауреат премии Нижнего Новгорода и премии Александра Суворова Виктор Пурихов.

Генеральный директор АО "ОКБМ Африкантов" Дмитрий Зверев в своём приветственном слове напомнил собравшимся о вкладе Игоря Африкантова в атомную отрасль и о том, что уже 20 лет предприятие носит его имя. "Игорь Африкантов – основатель и первый профессор физико-технического факультета Горьковского политехнического института. Заботясь о подготовке атомных специалистов, он добился образования в составе института физико-технического факультета, который начал свой первый учебный год 1 сентября 1962 года", - рассказал он.

"Очень приятно и важно, что память об Игоре Ивановиче она всегда находится в сердцах сотрудников ОКБМ и нижегородцев. Это очень важно и для старейших сотрудников, которые работали вместе с Игорем Ивановичем, и особенно для молодых сотрудников, студентов технического университета, которые видят, что они работают на таком предприятии, которое возглавлял великий конструктор Советского Союза", - сказал, в свою очередь, НГТУ им.Р.Е.Алексеева Сергей Дмитриев.

Поделиться: