Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более 20 мероприятий на японскую тематику пройдут в Нижегородской области в октябре-декабре

02 октября 2018 13:12 Культура и отдых
Лекция каллиграфа Одзава Рансэцу в нижегородском Арсенале

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Более 20 мероприятий на японскую тематику пройдут в Нижегородской области до конца 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

1 октября в Нижегородском государственном центре современного искусства "Арсенал" состоялась лекция и мастер-класс японского каллиграфа Одзавы Рансэцу. Организатором мероприятия являлся нижегородский Японский центр.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили директор Японского центра в Нижнем Новгороде Ютака Кунугида и директор ГЦСИ "Арсенал" Анна Гор. В рамках лекции Одзава Рансэцу рассказала об истории развития японской слоговой азбуки, культуры и литературы в эпоху "Хэйан" (японское ранее средневековье) с IX пo XI вв. Особое внимание она уделила вкладу женщин в развитие литературы в Японии в средние века, когда образовался алфавит "Хирагана" и появились романы и стихотворения таких авторов как Сей Сёнагон, Мурасаки Сикибу, Фудзивара Нодзэй. Также каллиграф рассказала о развитии японской письменности, сравнила древние иероглифы с современными и продемострировала технику написания кистью.

Директор департамента внешних связей администрации Нижнего Новгорода Ольга Гусева напомнила, что в 2018 году проводится перекрёстный год России и Японии. "Визит в Нижний Новгород Одзавы Рансэцу стало очередным вкладом в развитие российско-японского диалога, основанного на взаимном понимании и обмене культур", - отметила она.

Кроме того, как сообщает пресс-служба правительства, до конца 2018 года в регионе пройдет еще более 20 мероприятий на японскую тематику, будут осуществляться совместные проекты и специальные мероприятия, знакомящие нижегородцев с данной страной, ее традициями и культурой.

СПРАВКА:
Японская каллиграфия – искусство изящного письма, в котором традиционно используются кисть, тушь и бумага. Каллиграфия — развивающееся направление, сохраняющее в себе многовековые традиции.

Одзава Рансэцу – знаменитый японский каллиграф и преподаватель каллиграфии. С момента первой выставки 1985 года она провела более 20 выставок своих работ в Японии и Англии.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: