Последние новости рубрики Общество
Общество

Некачественный бензин и нарушения прав потребителей выявлены на нижегородских АЗС в ходе проверки

15 октября 2018 17:07  [1025] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Некачественный бензин и нарушения прав потребителей выявлены на АЗС Нижнего Новгорода в ходе проверки. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Рейд по проверке качества моторного топлива в рамках проекта общественного экологического контроля "Трасса" организован при поддержке комитета регионального Заксобрания по экологии и природопользованию при участии ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.

Участники рейда взяли пробы бензина на заправках и по результатам экспертизы стало известно, что на пяти АЗС нарушен закон о защите прав потребителей. В частности, на топливных колонках не указан класс топлива и его сезонность. Это заправки в с.Ольгино, д. Афонино, ул. Магистральная, стр. 137Д и 136Б и по ул.Ларина, д.32 и 23А.

Кроме того, в пробах на двух АЗС были превышены нормы содержания серы (на ул.Ларина, 23А и в д.Афонино, ул. Магистральная, стр. 137Д). Как пояснили эксперты, такое нарушение в итоге может привести к поломке топливной системы автомобиля, а также негативно влияет на окружающую среду.

"Это уже пятый рейд проекта и в каждом таком мероприятии часть образцов моторного топлива не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза по безопасности. Чаще всего дизельное топливо не проходит по показателям "массовая доля серы", и температура вспышки в закрытом тигле, бензин - по показателю "массовая доля серы". Если произошла поломка автомобиля, а его владелец предполагает, что это связано с использованием бензина низкого качества, человеку можно доказать свою правоту. Сохраняйте кассовые чеки с АЗС. Обращайтесь к официальному дилеру, который даст заключение, что неисправность возникла вследствие использования некачественного бензина", - сказал директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов.

СПРАВКА:
Экологический проект "Трасса" нацелен выявить факты правонарушений при реализации нефтепродуктов, а также нарушения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в местах розничной продажи автомобильного топлива на территории области.

Поделиться: