Юная нижегородка впервые в истории завоевала призовое место на чемпионате мира по быстрым шахматам

20 октября 2018 15:30  [2214] Спорт
Екатерина Гольцева

Подросток из Нижегородской области впервые в истории завоевала призовое место на чемпионате мира по быстрым шахматам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Чемпионат (World Youth Chess Championships 2018 - Rapid) проходил с 17 по 18 октября 2018 года в греческом городе Халкидики среди подростков в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет. В соревнованиях приняли участие юные шахматисты из 35 стран мира.

Екатерина Гольцева выступала в категории до 16 лет. Она завоевала серебряную медаль. Как сообщает пресс-служба, в настоящее время это лучший результат, который показывали нижегородцы на соревнованиях такого уровня.

Екатерина Гольцева - учащаяся нижегородской муниципальной детско-юношеской спортивной школы №9, является мастером ФИДЕ (шахматное звание, присваивается за успешные выступления в международных соревнованиях). Нижегородка одержала победы над соперницами из Словении, России, Перу и Казахстана, набрала шесть очков из девяти и стала серебряным призером чемпионата мира среди девушек до 16 лет по быстрым шахматам. Золотую медаль завоевала спортсменка из Вьетнама.

Всего на юношеском чемпионате мира выступали 26 спортсменов сборной России, которые завоевали шесть медалей: четыре золотых, и по одной серебряной и бронзовой.