Фото:
Специалисты управления Роспотребнадзора по Нижегородской области за 9 месяцев 2018 года в ходе проверок 452 дошкольных организаций выявили около 300 различных нарушения санитарного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Таким образом, из общего объема проверенных детсадов 66,3% нарушили санитарное законодательство.
Наиболее частыми нарушениями являются несоответствие нормативам качество ремонта помещений, что не позволяет проводить влажную уборку и дезинфекцию и нарушения при организации питания детей. В частности, там не соблюдались условия хранения пищевых продуктов, технологии приготовления готовых блюд, не соблюдались правила мытья посуды, технологического оборудования и кухонного инвентаря, несвоевременно менялось на пищеблоках устаревшее технологическое и холодильное оборудование.
Также в перечень нарушений входит несоблюдение требований к естественному и искусственному освещению помещений и несоблюдение требований к оборудованию помещений детских садов детской мебелью в соответствии с возрастом и ростом детей и др.
По результатам проверок составлено 437 протоколов, которые повлекли штрафные санкции на сумму 1,6 млн рублей.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+