Последние новости рубрики Общество
Общество

Дума Дзержинска поручила ДВК подготовить прогноз снижения тарифов после модернизации сетей при помощи финансов БРИКС

31 октября 2018 18:44  [2806] Общество

Депутаты Думы Дзержинска поручили ОАО "Дзержинский водоканал" подготовить прогноз снижения тарифов после модернизации сетей, которая произойдет с участием финансов Нового банка развития БРИКС. Об этом сообщает пресс-служба Думы.

Данный вопрос обсуждался на внеочередном заседании комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов.

ДВК входит в проект банка БРИКС по модернизации инженерной инфраструктуры. Проект предусматривает 20% софинансирование со стороны ДВК, как концессионера водоканализационного хозяйства Дзержинска. Еще 80% составят средства БРИКС.

На заседании комитета по городскому хозяйству исполнительному органу власти поручено дать предложения по софинансированию проекта банка БРИКС за счет местного бюджета с целью снижения нагрузки на население.

"Дзержинскому водоканалу" и администрации города депутаты поручили подготовить прогноз изменения инвестиционной модели и инвестиционной программы в случае подписания соглашения с Новым банком развития БРИКС и подготовить прогноз снижения тарифа в случае реализации мероприятий, предполагаемых соглашением с банком.

ОАО "ДВК" депутаты комитета поручили предоставить отчет об исполнения инвестиционный программы за все годы ее действия в разрезе объектов и их стоимости с указанием, какие объекты остались в муниципалитете, а какие стали собственностью водоканала. Также "Дзержинскому водоканалу" поручено предоставить информацию, какое имущество будет отремонтировано за счет средств банка БРИКС, какова стоимость ремонта каждого объекта. Еще одно поручение касалось предоставления информации о реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения поселков восточного кольца городского округа.

Кроме того, Министерству энергетики и ЖКХ Нижегородской области предложено включить депутатов городской думы Дзержинска в рабочие органы по проверке документов и приемке объектов в рамках реализации инвестиционного соглашения между администрацией Дзержинска и ОАО "ДВК".

"Поскольку вопрос концессии затрагивает интересы всех без исключения жителей города, депутатам необходима полная информация по выполнению мероприятий в ее рамках, по возможным изменениям в случае инвестиционных вливаний. Мы видим, что представители Дзержинского водоканала готовы идти навстречу и предоставить нужные сведения в максимально прозрачном и понятном виде, чтобы депутаты смогли довести их, в том числе, до сведения жителей своего округа", - сказал председатель комитета Олег Богданов.

Помимо этого, члены профильного комитета большинством голосов приняли решение обратиться к губернатору Нижегородской области. В обращении содержится видение депутатами ситуации с исполнением концессионного соглашения ОАО "ДВК" и, в том числе, предложение рассмотреть возможность выделения городу дополнительно 70 млн рублей из бюджета Нижегородской области для софинансирования проекта БРИКС.

"Мы заинтересованы, чтобы инвестиции БРИКС пришли в город. Считаем, что областное софинансирование поможет снять дополнительную финансовую нагрузку для населения и избежать превышения предельного индекса роста платы за коммунальные услуги", - пояснил председатель комитета.

Следующее заседание комитета, на котором будут рассмотрены результаты выполнения поручений, состоится на этой неделе. Администрация города и ОАО "ДВК" уже направили часть информации в адрес городской Думы.

Поделиться: