Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава Нижнего Новгорода поддержал возврат статуса зоны отдыха на арендованном Бочкаревым участке в д. Новая

01 ноября 2018 10:49  [2820] Общество

Фото: Яндекс.Карты

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Глава Нижнего Новгорода поддержал возврат статуса зоны отдыха на арендованном Бочкаревым участке в д. Новая. Как сообщил корреспондент, присутствующий на встрече Владимира Панова с жителями Нижегородского района 31 октября 2018 года, к мэру обратились несколько человек с просьбой помочь вернуть статус рекреационной зоны в д. Новая, на так называемой территории "Околица".

Речь идет о том, что в 2008 году территорию, которая была рекреационной, отдали под застройку. В 2010 году, когда принимали новый генплан развития города, участок приобрел статус жилой застройки (под коттеджи). Жители дважды обращались в профильную комиссию городской администрации с тем, чтобы вернуть статус рекреационной зоны, но им отказали. При этом, природоохранная прокуратура нижегородцев поддержала. Жители неоднократно устраивали сходы против застройки зоны отдыха "Околица", но все было безрезультатно.

Председатель Союза попечительских советов парков Мария Попова напомнила, что срок действия договора аренды земли у депутата областного Заксобрания Александра Бочкарева истекает в январе 2019 года. Объекты недвижимости на участке не построены.

На встрече с Владимиром Пановым жители попросили не продлевать договор аренды. Ранее на этом месте было построено две детских площадки.

"Это уникальное место на откосе. На грант, который получила администрация Нижегородского района, установили детскую площадку. Когда уже площадка стояла, территория по-прежнему не была переведена в рекреационную зону", - заметил депутат областного Заксобрания и экс-глава Нижегородского района Андрей Тарасов.

Владимир Панов сказал, что жителей надо поддержать, и обещал помочь сохранить зону отдыха в д. Новая.

Поделиться: