Последние новости рубрики Политика
Политика

"Главное, чтобы интерес людей к своим традициям развивался в той мудрой направленности, которую сегодня задают духовные лидеры", - Глеб Никитин

04 ноября 2018 19:17  [2155] Политика
Фото пресс-службы губернатора и правительства НО

Фото пресс-службы губернатора и правительства НО

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел 4 ноября встречу с представителями традиционных конфессий региона. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Согласно информации, в мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, лидер еврейской религиозной общины Нижегородской области Эдуард Чапрак, благочинный по Нижегородской области Русской Православной Старообрядческой Церкви Михаил Шашков, а также и.о. председателя регионального Законодательного собрания региона Ольга Щетинина и глава Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Согласно информации, во вступительные слове губернатор заявил, что в Нижегородской области сформировано цивилизованное современное восприятие, когда с одной стороны люди уважают веру друг друга, с другой – остаются верными своим традициям.

"Поразительно, что на нижегородской земле собралось много и конфессий, и национальностей. Это заслуга духовных руководителей с одной стороны, но с другой стороны это и заслуга нижегородцев всех национальностей, всех вероисповеданий – людей добрых, понимающих, прощающих, готовых помочь", - отметил Глеб Никитин.

Как отметил по итогам встречи митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, единство людей, ставшее во главу праздника 4 ноября, остается путеводной звездой и для современников. "То, как мы широко и с молитвой отмечаем этот день, свидетельствует: у народа есть большая потребность служения своему Отечеству. И встреча губернатора с представителями традиционных конфессий говорит о том, что и у власть предержащих есть понимание, чтобы мы жили в согласии, трудясь на благо своей земли», - сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров напомнил слова Василия Ключевского о том, что история не учит, но жестоко наказывает за плохо выученные уроки. «Сегодня, оглядываясь назад, мы видим, как купно заедино наши предки встали плечо к плечу, независимо от веры, потому что они встали за родину. А любовь к Отечеству, как известно, является частью нашей веры", - подчеркнул Гаяз Закиров.

"Нижний Новгород – это промышленный город. Заводская проходная никогда не разбирала, какой национальности люди, которые вместе работают на благополучие и безопасность своей страны. Всегда есть одна цель, одна задача, одна любовь к малой родине и, в конечном счете, к Отечеству», - сказал лидер еврейской религиозной общины Нижегородской области Эдуард Чапрак.
«Во многих регионах так же, как и в Нижегородской области, у людей возрастает интерес к своим корням, к языковым и религиозным традициям. Главное, чтобы это было в той мудрой направленности, которую сегодня задают духовные лидеры", - подвел итоги встречи Глеб Никитин.

Также вместе с религиозными лидерами губернатор Глеб Никитин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на площади Народного единства. 

"Именно здесь, у тогда ещё деревянной церкви Иоанна Предтечи, 4 века назад Кузьма Минин обратился с призывом к землякам. И клич земского старосты услышали не только нижегородцы, но и люди из разных городов страны», - отметил Глеб Никитин в ходе церемонии. «Сегодня имена Минина и Пожарского священны для всей России. С каждым годом День народного единства становится все более значимой датой. Для Нижегородской области - это всегда был особый праздник. Наша задача — наполнять его различными событиями. Так, сегодня в Нижнем Новгороде проходит 3 Всероссийский фестиваль национальных литератур. К нам съехались авторы, которые пишут на 40 языках России, а объединяет их всех, как и 400 лет назад, любовь к Отечеству", - добавил губернатор.

Поделиться: