Последние новости рубрики Общество
Общество

Центры допобразования будут сформированы в школах и вузах Нижегородской области в рамках нацпроекта

06 ноября 2018 11:03  [966] Общество

Центры допобразования будут сформированы на базе школ и вузов Нижегородской области в рамках нацпроекта "Образование". Об этом сообщает профильное министерство региона.

Согласно информации, подведены итоги конкурсного отбора на предоставление в 2019 году субсидий из федерального бюджета в рамках национального проекта "Образование". 75 регионов стали участниками реализации национального проекта, Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров по количеству выигравших заявок среди субъектов РФ по следующим направлениям:

- создание центров образования различных профилей на базе школ
- поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья
- создание детского технопарка "Кванториум"
- создание центра, реализующего дополнительные общеобразовательные программы на базе вуза
- создание и развитие регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
- внедрение целевой модели развития региональной системы дополнительного образования
- создание центра аккредитации и центров профессионального мастерства
- внедрение цифровой модели цифровой образовательной среды
- создание ключевых центров развития детей (IT-куб).

"Благодаря нацпроекту "Образование" в регионе будет создана новая система дополнительного образования. В рамках этой системы будут сформированы центры дополнительного образования, как на базе общеобразовательных организаций, так и на базе вузов. При этом обновится материально-техническая база, будут созданы новые программы, соответствующие современным требованиям, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. На новый уровень будет выведено повышение квалификации педагогов. Большая работа будет проведена по цифровизации учебных процессов", - подчеркнул губернатор области Глеб Никитин.

Также Глеб Никитин отметил, что образовательные учреждения региона активно присоединяются к проекту "Эффективная губерния", в рамках которого в сфере образования было развернуто в этом году более 120 проектов. Напомним, нижегородский завод 70-летия Победы может стать флагманской площадкой по бережливым технологиям.

Поделиться: