Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Соглашение о ежегодном проведении фестиваля "Горький fest" подписано в Нижнем Новгороде 7 ноября

07 ноября 2018 20:15  [3223] Культура и отдых

Соглашение о сотрудничестве по проведению фестиваля "Горький fest" было подписано в Нижегородском кремле 7 ноября 2018 года. Соглашение подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, президент фестиваля Михаил Пореченков и организатор Оксана Михеева. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам главы региона, ряд мероприятий фестиваля планируется провести в районах области, одной из площадок в Нижнем Новгороде станет "Стадион Нижний Новгород". "Безусловно, этот фестиваль будет главным событием в области кино в регионе. И я думаю, что он еще громче зазвучит на уровне всей страны. Мы обсудили с организаторами возможность проведения ряда мероприятий в районах Нижегородской области, чтобы и там жители могли приобщиться к искусству кино", - рассказал Глеб Никитин.

Глеб Никитин также подчеркнул, что в программу фестиваля "Горький fest" в 2019 году могут войти фильмы, снятые по мотивам произведений нижегородских писателей. В качестве примера он предложил произведения Максима Горького.

По словам президента "Горький fest" Михаила Пореченкова, даты фестиваля пока не определены, хотя точно известно, что он пройдет летом. В планах организаторов сделать конкурс международным, а его мероприятия проводить в течение всего года. "Мы хотим, чтобы это был фестиваль искусств. Не только кино. Мы планируем задействовать и театр, и музыку, и все виды искусств, которые существуют. Будем над этим работать и стараться. Фестиваль становится ежегодным и, надеюсь, что так оно и будет", - сказал Пореченков.

Как сообщалось ранее, в 2018 году в программу фестиваля вошла 51 кинокартина. Кинотеатры смогли вместить до 40 тысяч зрителей, кроме того на Нижневолжской набережной впервые была организована летняя площадка для просмотра фильмов на 800 мест.

Напомним, первый фестиваль нового российского кино "Горький fest" прошел в Нижнем Новгороде в 2017 году.

СПРАВКА:
"Горький fest" — это конкурс современного российского кино. Конкурсная программа собрана из картин различных форм: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео, веб-сериалов и смелой документалистики.

Поделиться: