Последние новости рубрики Общество
Общество

Посвящённая традициям разных народов фотовыставка "Вечные ценности" открылась в Дзержинске Нижегородской области 7 ноября

08 ноября 2018 12:59  [823] Общество

Фото: пресс-служба Гордумы Дзержинска

Посвящённая традициям разных народов фотовыставка "Вечные ценности" открылась в Дзержинске Нижегородской области 7 ноября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Городской думы.

Как сообщается в пресс-релизе, данная выставка стала первым событием в запланированном цикле мероприятий на тему семейных традиций в культуре разных народов. Помимо неё, пройдут также встречи молодежи города с представителями диаспор и "круглый стол", где молодежь и члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и национальными диаспорами будут иметь возможность обменяться мнениями о событиях.

В основу выставки легли фотографии, на которых запечатлены традиции бракосочетания и досвадебных обрядов и церемоний, распространенных в культуре различных народов, проживающих в Дзержинске. "Бблагодаря фотографиям, можно поближе познакомиться со свадебными нарядами жениха и невесты, традициями украшения места празднования свадьбы, традиционными свадебными угощениями, подготовкой к свадьбе, которые ярко демонстрируют многообразие национальных культур. Также на выставке представлены фотографии национальных праздников. Например, можно узнать, как празднуют Новруз в Узбекистане", - говорится в пресс-релизе.

В мероприятии приняли участие руководство города, сотрудники горадминистрации, представители различных диаспор, студенты и преподаватели Дзержинского педагогического колледжа. Открывая выставку, исполняющий обязанности главы города Игорь Крашенинников отметил, что многонациональность – одна из особенностей России. "Как бы нас не делили по вероисповеданию и национальностям, мы все - единый народ России. Мы веками живем бок о бок в мире и согласии, уважая традиции друг друга, поддерживая добрососедские отношения. В нашем городе проводится много мероприятий, направленных на укрепление межнациональных отношений, и выставка "Вечные ценности" станет одним из них", - сказал он.

"Очень приятно, что здесь собралось большое количество молодых людей, которые задают вопросы и с неподдельным интересом смотрят на фотографии. Такие встречи очень полезны, и их надо продолжать. Дзержинск выделяется тем, что на его земле проводятся замечательные мероприятия, которые знакомят жителей с культурой, искусством, ремеслами, национальные блюдами, традициями разных народов. К примеру, День города, который мы празднуем все вместе. Я всегда, выступая на заседаниях регионального совета, ставлю в пример Дзержинск, где мероприятия направлены на дружбу и сближение народов. Мы не используем здесь слово "толерантность", а говорим именно о дружбе, и это очень важно", - подчеркнул председатель Нижегородской региональной общественной организации выходцев из Республики Узбекистан "Саховат" Анвар Балтаев.

Выставка будет работать в арт-студии "Стандарт" молодежного комплекса "Спутник" (пр-т Циолковского, 78 А) до 28 ноября ежедневно с 17.00 до 21.00. Выходной – пятница.

Поделиться: