Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Глеб Никитин обсудил с гендиректором "Уралвагонзавода" Александром Потаповым развитие нижегородского ЦНИИ "Буревестник"

12 ноября 2018 11:51  [1344] Бизнес

Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с генеральным директором АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э. Дзержинского" Александром Потаповым. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области 12 ноября 2018 года.

В частности, в ходе встречи обсуждались вопросы развития АО "ЦНИИ "Буревестник", входящего в состав дивизиона спецтехники "Уралвагонзавода".

Глеб Никитин подчеркнул, что развитие производственной площадки "Буревестника" - это основное направление взаимодействия регионального правительства с корпорацией. "Это связано и с основной, оборонно-промышленной деятельностью: мы рассчитываем, что будет увеличение заказов, и стабильное развитие предприятия в рамках гособоронзаказа", - отметил глава региона.

Губернатор также рассказал, что на встрече были достигнуты договорённости о том, что "Уралвагонзавод" и "Буревестник" будут продолжать активно участвовать в проекте по созданию мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов, в том числе в Нижегородской области. "Мы будем этот вопрос серьезно прорабатывать, в том числе в рамках национального проекта "Экология". Также рассчитываю, что "Буревестник" и "Уралвагонзавод" выйдут с этой продукцией на рынок России, и будут осуществлять поставки регоператорам именно с нижегородской площадки", - добавил Глеб Никитин.

Александр Потапов, в свою очередь, отметил, что, хотя главная задача корпорации – это своевременное выполнение гособоронзаказа, опыт и знания в сфере ОПК "позволяют успешно исполнять поручение президента по диверсификации и выпуску гражданской продукции". "Нижегородская область для нас это, прежде всего, "Буревестник" и другие предприятия, которые находятся с нами в кооперации, что обеспечивает их стабильную работу. Надеемся, что силами "Буревестника" и корпорации "Уралвагонзавод" мы сможем создать хорошие условия и предложить Нижегородской области как высокотехнологичные изделия гражданского производства, так и совместные проекты в этой сфере", - подчеркнул гендиректор корпорации.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область привлечет 725,5 млн рублей из ФРП на уникальный проект производства мусоросортировочного оборудования на ЦНИИ "Буревестник". Это первое в России производство мусоросортировочных комплексов с использованием роботизированных технологий, которое станет самым современным в отечественной отрасли обработки отходов.

СПРАВКА:
"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Компания на 100% принадлежит госкорпорации "Ростех".

АО "ЦНИИ "Буревестник" одно из ведущих научно-производственных предприятий оборонно-промышленного комплекса, входит в состав Корпорации "Уралвагонзавод". Основными направлениями деятельности предприятия являются разработка, модернизация и производство: корабельного артиллерийского вооружения; артиллерийского и минометного вооружения Сухопутных войск; вооружения боевых бронированных машин; унифицированного артиллерийского вооружения крупного калибра для Сухопутных войск и Военно-Морского флота; современных средств и комплексов обслуживания артиллерийских и танковых систем

За годы практической деятельности институт выполнил более 600 научно-исследовательских и конструкторских работ НИОКР, изготовил и представил заказчику более 70 образцов корабельной и полевой артиллерии и средств технического обслуживания и обеспечения артиллерийского вооружения.

Поделиться: