Последние новости рубрики Общество
Общество

Три имени вошли в шорт-лист для голосования по переименованию нижегородского аэропорта

12 ноября 2018 15:27  [1743] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Три имени вошли в шорт-лист общенационального конкурса "Великие имена России" по выбору имени великого нижегородца для присвоения его аэропорту "Стригино". Об этом сообщается на сайте конкурса 12 ноября 2018 года.

Согласно информации, в шорт-лист вошли: Максим Горький, Козьма Минин и Валерий Чкалов.

Что такое конкурс "Великие имена России"?

Конкурс проводится, чтобы присвоить имена великих людей 45 аэропортам в различных регионах России. Данные названия будут альтернативными, не требующими внесения изменений в документацию. Организаторами конкурса выступает Общественная палата РФ. Конкурс проводится с 11 октября по 30 ноября 2018 года в четыре этапа.

Как проводился отбор в шорт-лист?

Имена, прошедшие в финальный раунд конкурса, определены по результатам социологических опросов, проведенных ВЦИОМ в регионах проекта, и утверждены экспертным советом конкурса "Великие имена России". Опросы проводились в формате телефонного интервью.

Руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что всего в исследовании приняло участие около 38 тысяч россиян. В каждом регионе проекта было опрошено 800 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет. Респондентам было предложено выбрать три имени из списков, ранее сформированным общественными палатами субъектов РФ и пользователями интернета.

Из каких имён проходил выбор?

В лонг-лист потенциальных кандидатов для присвоения имени аэропорту "Стригино" вошли 10 известных людей: Козьма Минин, Иван Кулибин, Максим Горький, Валерий Чкалов, Петр Нестеров, Ростислав Алексеев, Николай Лобачевский, князь Георгий Всеволодович, Милий Балакирев и Александр Голованов.

Как будет определяться имя-победитель?

Финальный этап конкурса будет проходить с 12 по 30 ноября. В этот период каждый житель РФ может выбрать один аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу "один голос – один аэропорт – одно имя". Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", с помощью телефона "горячей линии" 8-800-707-93-17, методом анкетирования.

Сводная статистика голосования будет отражаться на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12:00. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

"Я призываю всех нижегородцев принять активное участие в финальном голосовании проекта "Великие имена России", чтобы не быть простыми наблюдателями, а стать реальными участниками принятия решений", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Поделиться: