Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Ученики нижегородского хорового колледжа вошли в основной состав сводного Детского хора России

27 декабря 2018 17:59  [1890] Культура и отдых
Ученики нижегородского хорового колледжа с преподавателем

Ученики нижегородского хорового колледжа с преподавателем

Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области

Ученики нижегородского хорового колледжа вошли в основной состав сводного Детского хора России. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Речь идет о пяти учениках нижегородского колледжа. 27 декабря 2018 года они выступят в праздничном концерте на главной сцене страны - в Государственном Кремлевском дворце.

В основной состав хора вошли ученики 4-5 классов - Данила Досаев, Роман Корчагин, Олег Минаев, Иван Скворцов и Сергей Хрыкин. На сцене Кремлевского дворца Детский хор будет выступать в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. В программу выступления войдут произведения Чайковского, Прокофьева, Глинки.

Детский хор России основан в 2013 году по итогам конкурсного отбора детей от 9 до 14 лет. В его составе - тысяча вокалистов из всех регионов страны.

Первый концерт коллектива прошел на сцене Мариинского театра 8 января 2014 года. На репетиции побывали президент РФ Владимир Путин и заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Хор также стал участником торжественной церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, праздновании Дня России в Крыму, Дня города Севастополя в 2014 году, праздничных мероприятий, посвященных 90-летию Международного детского центра "Артек" в 2015 году. В этом же году в День Победы концерт Детского хора России прошел в Большом театре.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пожелал нижегородским вокалистам удачного выступления.

"Выступление на главной сцене страны – знаменательное событие для наших талантливых ребят, которое запомнится на всю жизнь", - сказал Глеб Никитин. "Надеюсь, что для них это выступление станет дополнительным стимулом для дальнейшего творческого развития, а мы обязательно их будем поддерживать", - добавил губернатор.

В составе сводного Детского хора России воспитанники нижегородского хорового колледжа выступают уже четвертый год подряд.

Поделиться: