Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские ортопеды провели уникальную операцию по лечению врожденных переломов костей

10 января 2019 14:21  [1326] Общество
Операция по лечению врожденных переломов костей в ПИМУ

Операция по лечению врожденных переломов костей в ПИМУ

Фото: ПИМУ

Детские ортопеды приволжского исследовательского медицинского университета первыми в России провели операцию по лечению врожденных переломов костей. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Операция состоялась 10 января текущего года. Врачи детского ортопедического отделения университетской клиники ПИМУ прооперировали юного жителя Владимирской области с врожденным ложным суставом голени.

"Врожденный ложный сустав голени проявляется не сращением большой берцовой и малой берцовой костей. Проблема появляется с рождения, в дальнейшем деформация увеличивается и лишает возможности ходить", - приводятся в сообщении слова заведующего детским ортопедическим отделением ПИМУ Максима Власова.

"Раньше эта проблема была сложно решаема, предлагались многочисленные методики с использованием аппаратных методов, но в итоге это заканчивалось неудачей и рецидивом ложного сустава, что в итоге приводило к ампутации конечности и установке протеза", - добавил он.

Во время операции ортопеды использовали методы комплексного лечения, применены бисфосфонаты и золендроновая кислота. Врачи удалили патологические ткани в зоне ложного сустава ребенка и сформировали правильные условия для сращения большеберцовых костей. У пациента был произведен забор трансплантата и введён телескопический штифт, который в дальнейшем станет растягиваться вместе с ростом ребенка.

Напомним, что под новый год врачи специализированной кардиохирургической клинической больницы Нижнего Новгорода выполнили тысячную операцию с искусственным кровообращением с начала текущего года.

Поделиться: