Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Господдержка нижегородского АПК в 2019 году увеличена на 30%

22 января 2019 19:17  [1910] Экономика

Фото: НИА Нижний Новгород

Государственная поддержка нижегородского агропромышленного комплекса в 2019 году увеличена на 30% по сравнению с 2018 годом. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

В областном бюджете 2019 года на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК выделено почти 4 млрд рублей, из них 2,9 млрд рублей (рост по сравнению с 2018 годом на 27,5%) - из областного бюджета и 1 млрд рублей (рост на 5,5%) - из федерального бюджета.

"Увеличено финансирование большинства направлений государственной поддержки отрасли. В частности, почти на 51% увеличена поддержка на развитие молочного и мясного скотоводства, на 43% возросла поддержка элитного семеноводства, на 24,5% больше средств выделено на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на 60,7% увеличена поддержка на развитие малых форм хозяйствования и на 34,9% - на развитие сельских территорий", - уточнил Глеб Никитин.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова, выделенные субсидии также будут направлены на техническое переоснащение, на развитие овощеводства защищенного грунта, на программы льготного кредитования, на поддержку кадрового потенциала и другие направления.

"Я считаю, что у Нижегородской области есть возможности для того чтобы привлечь еще больше средств из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства в регионе. Такую задачу мы ставим перед региональным минсельхозом, эту работу надо продолжать", - добавил губернатор.

Поделиться: