Последние новости рубрики Общество
Общество

Поврежденные новостройки для инвалидов в Балахне восстановят за счет муниципалитета

01 февраля 2019 12:51  [1084] Общество
Подъезд в одном из домов Балахны

Подъезд в одном из домов Балахны

Поврежденные новостройки для инвалидов в Балахне Нижегородской области восстановят за счет муниципалитета. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министра строительства области Алексея Сырова.

Министр по поручению губернатора Глеба Никитина провел в Балахне рабочее совещание по ситуации, возникшей с домами №7 и №8 по ул. Ветлянской.

Дома построены в 2014 году в рамках государственной региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области". Застройщиком выступило ООО "Волга Трейд Строй". Позже выяснилось, что строительство домов выполнено с нарушением технологий.

Экспертиза показала, что застройщик использовал некачественные материалы и после усадки дома начала отходить штукатурка в подъездах. Жалобы от жителей домов начали поступать в 2015 году. Подрядчик устранял дефекты по заявлениям жителей, однако в 2018 году собственник перепродал строительную фирму, и работа по устранению нарушений остановилась.

Алексей Сыров после осмотра объектов выразил уверенность, что недостатки строительства не представляют угрозы для жителей.

"Налицо нарушение отделочных работ. Никаких трещин в капитальных стенах обнаружено не было. Глава района подтвердил, что найдет деньги в районном бюджете, соответственно после устранения всех дефектов на бюджетные средства, а после этого застройщику, который возводил объекты, выставят счета", - сказал Алексей Сыров.

Глава МСУ Балахнинского района Алексей Левкович сообщил, что сейчас начался процесс по составлению проектно-сметной документации.

"Экспертиза подтвердила, что застройщик выполнил некачественные работы. Сейчас мы приступаем к составлению проектно-сметной документации, после чего будем понимать, сколько это стоит. Затем объявим конкурс, чтобы определить подрядную организацию, которая устранит недоставти. Дефектовка будет полная, жители станут выставлять все претензии, в том числе по недостаткам, выявленным в квартирах", - сказал Алексей Левкович.

Напомним, что в январе 2019 года инвалиды и дети-сироты обратились в СМИ с просьбой разобраться в ситуации с домами, куда они по программе расселения из ветхого фонда. Новоселы рассказали, что дома начали рассыпаться, "как карточные домики» уже через несколько недель после заселения. Одной из причин появления многочисленных трещин стало нарушение технологии отделочных работ.

По данному факту региональное СУ СК РФ организовало доследственную проверку.

Поделиться: