Последние новости рубрики Общество
Общество

"Решение о создании онкологического кластера - важнейший шаг к снижению этого заболевания", - Глеб Никитин

04 февраля 2019 09:00  [1400] Общество
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА Нижний Новгород

Губернатор Нижегородской области обратился жителям региона во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

"Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями отмечается 4 февраля. В Нижегородской области за последние годы идет заметное снижение смертности от рака: с 216,5 на 100 тысяч населения в 2015 году до 178,6 в 2018 году. Эти цифры не кажутся большими, но за каждым процентом - спасенные жизни и возможность быть рядом с близкими людьми", - сказал Глеб Никитин.

"Очевидно, нам есть еще, куда двигаться. Мы должны продолжать улучшать качество медицинской помощи и внедрять практики, позволяющие сокращать время момента постановки диагноза и проведения лечения", - добавил он.

"Важнейший шаг в этом направлении – решение о создании онкологического кластера, который предусматривает строительство взрослого областного онкологического центра на 420 коек и центра детской онкологии и онкогематологии на 80 коек, проведение научных исследований и подготовку кадров. Этот проект в корне изменит оказание онкологической помощи в регионе", - подчеркнул Глеб Никитин.

"Нужно понимать, что одна из важнейших задач, которая определяет результат лечения, - это своевременное выявление. С сегодняшнего дня в больницах региона будут проходить дни открытых дверей, где любой желающий может получить консультацию онкологов. Люди должны осознать, что к своему здоровью необходимо относиться серьезно, и регулярно проверяться: это не смертельное заболевание, если вовремя поставить диагноз", - подытожил губернатор.

Поделиться: