Новости партнеров

Изменения в правилах по охране труда и при работе на высоте

05 февраля 2019 12:42  [915]

С 29 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в правила по охране труда в строительстве и при работе на высоте/Напомним, что изменения были внесены в Правила по охране труда в строительстве, Правила по охране труда при работе на высоте и Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями на основании приказа Минтруда России от 20.12.2018 N 826н.

Изменениями, в частности, установлено, что: работы под воздействием сжатого воздуха, а также работы на плоских и скатных крышах должны выполняться с соблюдением требований Правил по охране труда в строительстве; лестницы перед их допуском к эксплуатации для выполнения работ на высоте должны пройти испытания; немеханизированный и механизированный ручной инструмент должен соответствовать требованиям ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» и ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».

Другие изменения в законодательстве

С 1 января вступило в силу немало спорных законодательных актов, вызвавших большой резонанс общественности: повышение НДС, повышение пенсионного возраста, рост тарифов ЖКХ и ввод налогов для самозанятых граждан. Очевидно, что многие из них в итоге принесут изменения в коммерческой сфере. Какими будут перемены – остается только гадать. Однако уже сейчас можно частично сделать прогноз для бизнеса в наступившем году, вряд ли он утешителен. Экономический кризис все так же буйствует, в силу вступают все новые санкции. Всё так же неизменно остается большой список расходов для организаций. Как никогда остро встает вопрос о сокращении расходов.

Обучение по охране труда для руководителей и специалистов

Чтобы быть в курсе нужно, как минимум, пройти обязательнео обучение по охране труда. Для многих организаций в списке постоянных расходов значатся штрафы за отсутствие обязательного обучения по охране труда. Обусловлено это тем, что в обучение необходимо вложить средства и время, для которых, казалось бы, есть куда лучшее применение. Однако штрафы размером 130 000 рублей за сотрудника, в то время как обучение стоит всего лишь 3 000? Направив руководителей сотрудников на обучение в аккредитованный учебный центр, организация снимет с себя бремя оплаты штрафов, когда экономическая сфера так нестабильна. И самое приятное: обучение по охране труда можно пройти ДИСТАНЦИОННО, т.е. без отрыва от производства.

Источник: Учебный Центр "АйТэКо" - повышение квалификации и обучение по рабочим специальностям.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: