Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Минпромторг подготовил закон о возрождении рынков

11 февраля 2019 10:42  [1732] Бизнес

Министерство промышленности и торговли подготовило закон о возрождении рынков, количество которых за последние десять лет сократилось в 5-6 раз. Сейчас по этому законопроекту завершается процедура согласования, потом его направят на рассмотрение Госдумы, сообщает РГ.

Заместитель главы минпромторга Виктор Евтухов пояснил, что "людям рынки интересны", потому что "продукты там и свежее, и зачастую качественнее, чем в супермаркетах".

"Мы считаем, что рынки - очень важный канал реализации продукции для малых сельхозтоваропроизводителей, для фермерских и личных хозяйств. И конкурент для сетевиков. Чем больше игроков на рынке, тем ниже цены", - сказал представитель минпромторга.

Кроме того, в минпромторге рассматривают возможность увеличения палаток и ларьков на улицах российских городов. Крупные торговые сети занимают 30%-40% рынка, однако производителей гораздо больше и у них нет возможности представить свою продукцию на полках торговых сетей.

"У нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница - важнейший формат торговли, он существует везде",- отметил заместитель министра, добавив, что малая нестационарная розница дает дополнительные рабочие места не только в торговле, но и в смежных сферах.

При этом, как отметил чиновник, в регионах малые форматы торговли сохранились, особенно в небольших населенных пунктах, где торговым сетям работать невыгодно.

Прошлой осенью больше пяти тысяч человек посетили фестивальную ярмарку "Урожай" на пл. Минина.

Поделиться: