Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [208] Чем опасен алкоголизм
Общество

Соседские центры будут созданы на базе нижегородских ТОС

13 февраля 2019 17:42  [1460] Общество

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Соседские центры будут созданы на базе нижегородских территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, который 13 февраля 2019 года побывал в ТОС "Мегаполис" (Приокский район).

Создаваемая автономная некоммерческая организация (АНО) займется привлечением внебюджетных денег на деятельность соседских центров. Каждый житель города сможет получить помощь как в решении коммунальных проблем, так и при реализации собственного проекта.

"Принято решение, начиная с этого года, полностью изменить систему работы ТОС и на их базе развивать деятельность в формате соседских центров. Это место, где каждому человеку всегда рады, где у каждого жителя есть возможность получить информацию о любом вопросе, реализовать какой-либо добрый и положительный проект в районе, а также есть возможность для общения и для любой творческой активности», - сказал Владимир Панов, добавив, что проблемные вопросы, например, касающиеся работы ДУКов, будут "уходить сразу в администрацию города".

По его словам, принципиальные изменения коснутся также механизма финансирования соседских центров и в части проведения ремонта в занимаемых ими помещениях, и проведения каких-либо мероприятий.

"В этом году из городского бюджета на поддержку системы ТОС будет выделено около 20 миллионов рублей. Мы уже начали потихоньку ремонтировать часть помещений. Но самое главное изменение – это не только бюджетные ресурсы, а то, что мы, меняя форму, создаем автономную некоммерческую организацию, которая также будет иметь возможность получать внебюджетное финансирование, участвовать в конкурсах на получение грантов", - пояснил глава города.

Владимир Панов считает, что дополнительное финансирование позволит жителям объединиться для решения задач как по благоустройству микрорайона, так и для реализации своего творческого потенциала.

Поделиться: