Последние новости рубрики Общество
Общество

Два завозных случая заболевания корью выявлены в Нижегородской области

15 февраля 2019 09:27  [1917] Общество

Два завозных случая заболевания корью выявлены в Нижегородской области. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области 15 февраля 2019 года.

В связи с регистрацией двух завозных случаев заболевания корью у жителей Дзержинска и Кстово управление незамедлительно приступило к проведению эпидемиологического расследования.
В настоящее время в Нижегородской области вакцина против кори имеется в достаточном количестве. Привиться можно бесплатно в поликлинике по месту жительства или платно в вакцинальном центре, обратили внимание в управлении.

Иммунизация против кори проводится в рамках национального календаря профилактических прививок в возрасте 1 год и 6 лет; не привитые и не болевшие корью дети с 1 года до 18 лет, а также взрослые до 35 лет (декретированные контингенты до 55 лет: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации) также должны быть привиты.

СПРАВКА:

Корь — острое инфекционное высоко контагиозное (заразное) вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Источником инфекции является больной человек, в том числе в инкубационном периоде до клинических проявлений инфекции. Часто начинается как простудное заболевание, появление сыпи является показанием для лабораторного обследования на корь.

Одним из частых осложнений является специфическая коревая пневмония.

Специфического лечения против кори нет. Единственная мера профилактики - вакцинация, которая включена в большинство страновых национальных календарей профилактических прививок. По рекомендация ВОЗ, охваты иммунизацией против кори должны составлять не менее 95% от численности населения.

Поделиться: