Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский водоканал ведет борьбу с несанкционированными сливами жидких бытовых отходов

15 февраля 2019 18:15  [1920] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Нижегородский водоканал ведет борьбу с несанкционированными сливами жидких бытовых отходов (ЖБО). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сотрудники Нижегородского водоканала совместно с ГУ МВД России по Нижегородской области провели совместный рейд для выявления лиц, незаконно сливающих ЖБО в канализационные колодцы города.

Для мероприятия было выбрано одно из наиболее популярных мест слива - колодец под виадуком возле остановки Пролетарская в Ленинском районе. Несанкционированные сбросы ЖБО происходят по этому адресу десятки раз в день. В ходе двухчасового рейда задержано два правонарушителя, а пять автомобилей, увидев на месте слива посторонних людей, развернулись и уехали в другую сторону.

Нарушителям грозит административный штраф в размере от 2 тысяч рублей до 2,5 тысяч рублей с конфискацией предметов правонарушения.

Начальник управления водоотведения ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Вершинин рассказывает, что слив жидких бытовых отходов наносит ущерб компании и окружающей среде.

"Слив ЖБО наносит вред трубопроводам, поскольку производится без учета уровня проходимости коллекторов и анализа содержимого. Кроме того, в момент слива содержимое ассенизаторских машин может изливаться на почву, что наносит ущерб окружающей среде и доставляет неудобства нижегородцам".

По поручению мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова работа по пресечению незаконных сливов ЖБО будет вестись системно.

В диспетчерскую службу Нижегородского водоканала по факту слива ЖБО в незаконном месте в 2018 году поступило более 200 обращений. Александр Вершинин отмечает, что по каждому обращению происходит проверка и выезд сотрудников аварийных участков на место.

"Периодически мы вынуждены перекрывать доступ к колодцам подручными средствами, но желающих нарушить закон это не останавливает, и они находят другое место либо снимают ограничения самостоятельно".

Тем временем единственным разрешенным местом слива ЖБО в Нижнем Новгороде является Нижегородская станция аэрации. Несмотря на то, что услуги станции аэрации абсолютно бесплатные, ездит туда лишь небольшой процент перевозчиков, но с каждым годом их становится все больше.

"Принимаемые меры приносят результаты. Если в 2016 году на станции аэрации произвели сброс только 200 машин, в 2017 году их приехало более 600, то в 2018 году мы зафиксировали уже около трех тысяч машин", - сказал начальник управления водоотведения предприятия.

Нижегородский Водоканал прости всех, кто стал свидетелем незаконного слива, направить фото и видео свидетельства правонарушений по адресу электронной почты - sliv@vodokanal-nn.ru. Также обратиться с заявкой можно круглосуточно по номеру центральной диспетчерской службы 246-99-99. Все заявки будут рассмотрены, а информация о фактах слива ЖБО будут направлены в правоохранительные органы.

Поделиться: