Последние новости рубрики Общество
Общество

База с госномерами автобусов всех перевозчиков будет создана в Нижегородской области

18 февраля 2019 16:10  [1559] Общество

Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) одобрил внесение в карты маршрутов перевозчиков региона государственных номеров всех автобусов подвижного состава. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета 18 февраля 2019 года.

Качество автобусов, выставляемых на маршруты, по мнению депутатов ЗС НО, часто не соответствует требованиям безопасности. Внесение госномеров автобусов в маршрутные карты поможет в борьбе с недобросовестными перевозчиками. Единая база дисциплинирует владельцев автобусов.

"Сегодня проблема незаконных перевозок достаточно велика. И это видно невооруженным глазом. Я сам в четверг был на площади Сенной и видел, сколько развалившихся "Соболей" и "Газелей" там стоит, чтобы везти пассажиров в Кстовском направлении. Вызывает большое сомнение, что они качественно смогут кого-то довезти. Двери не закрываются, из салона все вываливается", - рассказал журналистам председатель комитета Владимир Солдатенков.

Он также отметил, что для добросовестных перевозчиков изменения затруднений не доставит.

"Когда компания выходит на конкурс, она уже знает, какое количество подвижного состава должно выставляться на маршрут, и какое у них есть", - сказал он.

Также планируется изменить систему взимания штрафов с нелегальных перевозчиков. Речь идет о штрафных санкциях до 300 тысяч рублей.

Сейчас перевозчики могут забрать автобус со штрафстоянки сразу после получения уведомления о взыскании. Причем о том, что им нужно заплатить, они, преимущественно, забывают. По словам Владимира Солдатенкова, долги некоторых владельцев транспортных средств превышают 3 млн рублей. Проект закона предполагает следующую систему: "сначала заплати штраф, потом получи автобус".

Кроме того, на обсуждение с регионами вынесено изменение, предполагающее возможность конфискации транспортного средства при повторном нарушении транспортного законодательства.

Напомним, база водителей-нарушителей может быть создана в Нижегородской области.

Также, ранее мы писали, что нумерация маршрутов изменилась в Нижнем Новгороде с 1 февраля.

Поделиться: