Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Одиннадцать резидентов уже готовы вложить 700 млн рублей в проекты на ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха"

19 февраля 2019 18:06  [1213] Экономика

Одиннадцать резидентов уже готовы вложить 700 млн рублей в проекты на площадках вновь созданных территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Володарск" и "Решетиха" в Нижегородской области. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Игорь Носов в ходе выездного совещания на эти площадки 19 февраля 2019 года.

По его словам, правительство Нижегородской области уже заключило соглашения с 11 потенциальными резидентами ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха", готовыми инвестировать порядка 700 млн рублей.

Игорь Носов рассказал, что всего на площадки ТОСЭР планируется привлечь около 30 инвесторов. На сегодняшний день подписано 11 соглашений с потенциальными резидентами о намерениях по реализации инвестпроектов.

"Более 30% трудоспособного населения Володарска и Решетихи работают на одном градообразующем предприятии и для экономики района это не очень хорошо. Одна из задач, которую мы ставили, подавая заявки на статус ТОСЭР - диверсификация экономики. Для области, для района новые инвесторы – это новые рабочие места (порядка тысячи), прямой бюджетный эффект", - сказал заместитель главы региона.

Напомним, что о создании ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" сообщил 15 февраля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с главами регионов, где также присутствовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На эти нижегородские территории планируется привлечь 30 компаний с инвестициями в 2 млрд рублей. Как пояснил губернатор Глеб Никитин, планируется реализация проектов в растениеводстве, производстве пищевых продуктов и текстильных изделий, химическом производстве. Практически половина из них направлена на импортозамещение.

Резиденты территорий могут рассчитывать на преференции в виде освобождения от налогов на землю и имущество, а также снижение ставки по налогу на прибыль. Для них ставка будет составлять 5% в первые пять лет и 12%-13% в следующие пять. Кроме этого, ставка по страховым взносам будет снижена до 7,6%.

Поделиться: