Последние новости рубрики Общество
Общество

Соглашение о строительстве первого в России частного космодрома подписано в Нижегородской области

06 марта 2019 14:30  [2495] Общество

Правительство Нижегородской области, корпорация развития Нижегородской области и ООО "КосмоКурс" подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству суборбитального космического комплекса на территории Нижегородской области в конце февраля 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона 6 марта.

В случае согласования данного проекта с госкорпорацией "Роскосмос" инвестор планирует реализовать проект в течение 2020-2025 годов.

Планируемый объем инвестиций – 2,6 млрд рублей. Ведётся подбор участка для строительства комплекса. Проект реализуется за счёт частных инвестиций. Отмечается, что при заправке ракеты используются экологически чистые компоненты.

Как ранее сообщала КП-Нижний Новгород со ссылкой на РИА Новости, речь идет о создании космодрома для запуска туристов. Ожидается, что первый полет будет совершен в 2025 году. Он будет длиться 15 минут. Планируется, что из России ежегодно до 700 космических туристов будут совершать суборбитальный полет. Его стоимость составит около $200-$250 тысяч.

Поделиться: