Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Минстрой РФ одобрил заявки Нижнего Новгорода и Сарова на включение в пилоты по "Умному городу"

07 марта 2019 16:14  [1328] Экономика
Презентация проекта Умный Саров

Презентация проекта Умный Саров

Фото: Юлия Горшкова, РИА "Время Н"

Минстрой РФ одобрил заявки Нижнего Новгорода и Сарова на включение в пилоты по "Умному городу". Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис 6 марта 2019 года.

Города-пилоты станут площадками по тестированию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства. Всего было одобрено семь заявок от Калуги, Обнинска, Нижнего Новгорода, Сарова, Перми, Березников (Пермский край) и Сатки (Челябинская область).

Планируется, что соглашения с минстроем РФ будут подписаны весной 2019 года.

В региональном минстрое пояснили, что в Сарове уже работает платформа "Цифровой муниципалитет". Проект позволяет повысить эффективность управления, снизить издержки на поддержание и развитие систем городского хозяйства.

На уровне области губернатор Глеб Никитин поручил разработать региональную геоинформационную систему - базу данных со сведениями о земельных участках, инженерных коммуникациях, о строениях и градостроительных ограничениях, а также содержащую актуальную информацию из генеральных планов региона.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов подчеркнул, что в рамках глобального проекта "Умный город" в областном центре будет реализован целый ряд программ, главная цель которых - улучшить качество жизни нижегородцев – это система адаптивного управления светофорами, система управления городскими парковками, проект по установке "умных" остановок, установка экопостов системы автоматического мониторинга загрязнения воздуха, экологическая карта города и информационная система для предпринимателей.

К 1 сентября 2019 года мэрия планирует запустить образовательный портал, который объединит информацию об услугах всех муниципальных учреждений дополнительного, дошкольного и школьного образования.

Напомним, что на инвестфоруме в Сочи в феврале Глеб Никитин подписал с ПАО "Росатом" соглашение о сотрудничестве в сфере модернизации ЖКХ в Сарове. Соглашение, в частности, предусматривает цифровизацию производственных процессов в рамках проекта "Умный водоканал".

Теги:
Поделиться: