Новости партнеров

Укладка ламината своими руками

18 марта 2019 14:54  [763]

Практически каждый, кто задумал делать ремонт, задается вопросом – где можно сэкономить? Простейшим способом остается частичное выполнение работ своими руками.

Укладка ламината один из видов работ, не требующих участия специалистов. При наличии простейшего инструмента с этой задачей справиться легко. Ссылка на источник, поможет вам узнать многие секреты этого дела.

Первый этап – покупка материала. Для верного расчета необходимого количества, требуется к площади пола прибавить десять процентов. Эта часть ламината скорее всего уйдет в брак. Купленный материал лучше всего хранить в том помещении, где он будет использован, так он привыкнет к температуре и влажности в квартире.

Помимо покрытия необходимо приобрести подложку под ламинат – вполне подойдет пенополиэтилен, ручной или электрический лобзик, молоток, рулетку, нож, удобный угольник и карандаш.

Перед укладкой важно проверить плоскость пола - на ней не должно быть неровностей. Обладателям бетонных полов придется воспользоваться выравнивающей стяжкой, тем же, у кого пол деревянный - избавиться от вздутий и скрипучих участков.

Далее стелется подложка. Для того чтобы фактура материала выглядела привлекательно, специалисты рекомендуют начинать укладку ламината перпендикулярно окну. Приступать к работе можно от любой стены. Необходимо ровно состыковать доски, так чтобы торцевые края совпадали без погрешностей. Внимательная сборка стартовой линии задаст верный тон всей работе. Самую крайнюю доску всегда обрезают. Далее собирают вторую линию, причем начать стоит с обрезка от первой. Смещение торцевых замков каждой последующей линии не должно превышать сорок процентов. Дойдя до противоположного края, ламинат разрезают вдоль. Чтобы материал не вздулся, используют колышки из обрезков ламината. Их размещают на расстоянии не менее 1 см от каждой стены.

При проведении работ ключевую роль сыграют внимательность, точность и аккуратность. Соблюдая вышеописанные рекомендации, каждый сможет своими руками красиво и правильно собрать ламинат.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: