Последние новости рубрики Общество
Общество

Первый пострадавший от укуса клеща обратился в нижегородскую больницу

01 апреля 2019 12:41  [1731] Общество

Первый пострадавший от укуса клеща обратился в больницу нижегородскую больницу. Об этом 1 апреля сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Клещ укусил гражданина в парке Ленинского района Нижнего Новгорода.

В управлении напомнили, что еженедельный мониторинг случаев присасывания клещей начался в Нижегородской области 11 марта.

В 2018 году первый случай нападения клеща на человека в Нижегородской области зарегистрирован в начале апреля. Однако в 2017 году пробуждение клещей произошло в середине марта. Первый случай присасывания был зарегистрирован в Нижнем Новгороде 29 марта.

В настоящее время в региональных учреждениях Роспотребнадзора открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций.

За 2018 год за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось более 11 тысяч человек. Наибольшее количество случаев пострадавших от клещей зарегистрировано в лесных массивах (37,2% от общего количества), в деревнях и селах (27,8%) и на придомовых территориях (17,2%). Около 10% случаев зарегистрировано на садово-огородных участках, 2,3% - на кладбищах и 1,7% - в парках и скверах.

При исследовании клещей в 2018 году выявлено, что более 11,5 тысяч из них (0,6% от общего объема исследованных) заражены вирусом клещевого энцефалита, 22% - боррелиями, 34,6% - анаплазмами, 0,6% - эрлихиями.

Поделиться: