Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородскую область подготовили к пожароопасному сезону

16 апреля 2019 16:23  [984] Общество

Нижегородскую область подготовили к пожароопасному сезону. Обеспечение противопожарной безопасности в лесах региона стало темой обсуждения на комитете по АПК в региональном Законодательном собрании 16 апреля 2019 года.

Директор департамента лесного хозяйства Роман Воробьев рассказал, что осенью 2018 года было создано 8,6 км лесных дорог, отремонтировано 66 км лесных дорог, проложено 89,9 км минерализованных полос и 183,3 км просек.

Утверждены все 35 районных планов тушения лесных пожаров, на основании которых был разработан сводный план тушения пожаров на территории региона.

Для оперативного обнаружения лесных пожаров функционирует система видеонаблюдения. В 2019 году она дополнилась 4 видеокамерами, общее их количество составляет 52 единицы. Кроме того, обеспечен космический мониторинг лесных пожаров.

Роман Воробьев отметил, что пик пожарной опасности прогнозируется в мае и июле в западных и южных районах, в августе - в западных и центральных районах области. С учетом климатических условий, пожароопасный сезон планируется открыть с 26 апреля.

Директор департамента напомнил, что по решению губернатора Глеба Никитина в 2019 году было выделено дополнительное финансирование на региональные пожарно-химические станции и на покупку лесопожарной и лесопатрульной техники.

"Обеспечение противопожарной безопасности является важной государственной задачей. Этой теме в нашем регионе уделяется повышенное внимание. Высококвалифицированные специалисты и современная техника позволяют решать самые сложные задачи. Есть все основания утверждать, что Нижегородская область полностью готова к пожароопасному сезону", - сказал председатель комитета по АПК в Заксобрании НО Игорь Тюрин.

Ранее более 40 человек приняли участие в учениях по тушению лесных пожаров в Выксунском районе.

Поделиться: